Вы здесь

Заложники квартирного вопроса

Видел ли это пожнадзор?

Нарьянмарцы хорошо помнят пожар 28 августа 2013 года, когда огонь нанес серьезные повреждения шестнадцатиквартирному дому № 1 по улице Явтысого.

Тогда полностью в доме выгорели два подъезда, еще два кое-как выстояли, но были сильно залиты водой при тушении пожара. Часть жителей уничтоженных огнем квартир переехала в маневренный фонд, часть осталась жить на уцелевшей жилплощади.

Два года погорельцы обивают пороги городской администрации, пишут жалобы в надзорные инстанции. Но тщетно! Как с обидой рассказали мне жильцы злополучного дома, на последней встрече с ними, которая состоялась 26 августа, мэр решительно заявила, что проблем на Явтысого, 1, нет. У всех есть крыша над головой. И вопрос с повестки дня снят.

Снят ли? Разберемся в проблеме поэтапно.

Там жить нельзя

Да, к счастью, тогда никто из жильцов не погиб, но восемь семей лишились квартир. Часть погорельцев приютили родственники, кто-то смог снять временное жилье, остальных определили на время в маневренный фонд. Причем там некоторые семьи живут по две в одной квартире.

Корреспондент «НВ» еще раз сходила в эту старую деревяшку, обшитую сайдингом, почти на самой окраине города. В доме четыре подъезда, два из которых заколотили после пожара лишь спустя два года – после многочисленных жалоб жильцов на постоянное присутствие пьяных бомжей, подростков-хулиганов, попойки и драки непонятных личностей в сгоревших квартирах.

В двух других подъездах еще теплится жизнь, хотя назвать ее нормальной сложно. Поднимаешься по деревянной скрипучей лестнице и боишься, что вот-вот провалишься.

Узнав о визите журналиста, отчаявшиеся жильцы наперебой приглашают в гости – посмотреть на здешнее житье-бытье: после пожара на крыше нет теплоизоляции, она течет, плесень не выводится со стен квартир, ветхая электропроводка того и гляди обернется новым пожаром, в общем – б-р-р! Мороз по коже.

– Зимой в моей квартире температура воздуха не поднимается выше 13-14 градусов, а как дождь начинается, так по всем комнатам тазы расставляю, – жалуется Ольга Анисимова, жительница квартиры на втором этаже.

Не знает, как быть дальше и пенсионер Валерий Янзинов.

– Это еще что! Подача воды в уцелевшие квартиры начинается как раз с первого сгоревшего подъезда, поэтому зимой водопровод регулярно перемерзает. Чтобы трубы не замерзали и в квартире была вода, приходится на ночь оставлять в кране струйку. Прибор учета воды показывает запредельные объемы потребления, приходится платить немалые деньги, пенсионерам это не по карману, – жалуется пожилой мужчина.

А пару недель назад в квартиру Людмилы Безумовой попытался проникнуть бомж, видимо подумал, что в доме уже никто не живет.

– Мы живем в постоянном страхе, что произойдет новый пожар, ведь несколько возгораний уже было. Почти два года мы добивались, чтобы возле нашего дома отремонтировали пожарный водоем. Правда, уверенности, что в него закачали в конце концов воду, у нас нет, – с волнением произносит Валентина Артеева.

Глас народа, который не слышен

Жильцы дома по Явтысого показали корреспонденту целую пачку обращений в самые различные инстанции: покуратуру, жилинспекцию, мэрию Нарьян-Мара, к депутатам, в управляющую компанию, МЧС, пожнадзор – список внушительный.

Тут и требование к управляющей компании «ПОК и ТС» выполнить работы по монтажу теплоизоляционного слоя на крыше (до сих пор нет ответа), просьба очистить колодцы для сбора фекалий у 3-го и 4-го подъездов (никакой реакции), заменить поврежденную крышку септика, пока никто не провалился. И, естественно, самая главная просьба – расселить, наконец, злополучную сгоревшую и сгнившую развалюху и дать погорельцем квадратные метры. Два года почти безрезультатной переписки!

– После пожара городские власти пообещали нам дать жилье в течение шести месяцев. Мол, потерпите, округ вот-вот передаст городу квартиры, и все будут довольны, – рассказывает Валерий Янзинов. – На деле все вышло не так. Сначала были одни полгода, потом другие… Потом и вовсе глава городской администрации заявила, что дом еще можно восстановить. Тогда мы пошли на прием к руководителю округа. И только после этого, больше чем через год после пожара, мэр подписала распоряжение (№ 729-р от 29.09.2014 г.) о признании нашего дома авариным и подлежащим сносу.

Но – увы! Оно так и осталось на бумаге. Жильцы снова пошли на прием к градоначальнику. Один раз, другой, третий… Сначала были обещания расселить, а потом погорельцам предложили пойти в суд. Мол, пожар произошел из-за некачественных работ по монтажу электропроводки, которые производила «Служба заказчика», она и должна заниматься расселением жильцов. То, что это предприятие – в долгах как в шелках и давно обанкротилось, никто во внимание не берет.

– И к кому бы из городских чиновников мы ни обратились за помощью, ото всех слышим практически один и тот же циничный ответ: мол, у нас еще не самая худшая ситуация – многие люди живут в еще более жутких условиях, – негодует глава инициативной группы жильцов Валентина Артеева. – В общем, сытый голодного не разумеет.

Живите – где хотите?

Последней каплей, переполнившей чашу терпения погорельцев, стала встреча с главой Нарьян-Мара 26 августа.

– Нам открытым текстом было сказано, что проблемы дома № 1 на улице Явтысого больше не существует. У всех жильцов есть крыша над головой. Кто-то в маневренном фонде в условиях общежития проживает, кого-то приютили родственники, а остальным пятерым семьям вполне неплохо живется и в полуразрушенном доме. А что до новых квартир, которые были обещаны нам, то заселять туда нас не собираются, мол, на всех страждущих новых квадратных метров не хватит, – рассказывает Валерий Янзинов.

– Мне, правда, предлагали с супругом поселиться в общежитии на Лесозаводе, которое идет под снос. Но разве это справедливо? – негодует Валентина Артеева.

И все это происходит при том, что в начале лета из округа для реализации программы переселения городу была передана 91 квартира. И даже, по словам жильцов многострадального дома, подготовлены документы для их переселения. Почему все застопорилось – непонятно.

После километров хождений по коридорам власти и коммунальных страданий отчаявшиеся жители дома с Явтысого обратились в окружные СМИ.

Не надо быть специалистом в строительстве, чтобы с одного взгляда понять, что полусгоревший дом еще одну зиму не выдержит. За прошлый зимний период под тяжестью снега и из-за отсутствия тепла сгоревшая часть заметно разрушилась, крыша просела, налицо «заваливание» дома. Кто будет отвечать, если дом попросту рухнет в заполярные морозы.

Да и угроза повторного пожара – далеко не призрачна. Хотя давно известно, что некоторые чиновники живут по принципу «пока петух не клюнет».

По закону, переселение граждан из аварийных многоквартирных домов, непригодных для проживания и ремонта и не подлежащих реконструкции, осуществляется путем предоставления им органами местного самоуправления жилых помещений вне очереди. Но местные власти с расселением не торопятся.

Кстати, все помнят нашумевшее дело о пожаре в торговом центре «Адмирал» города Казани, когда в огне погибли люди. Так вот, там 11 должностных лиц были либо арестованы, либо находятся под следствием. Согласитесь, есть повод призадуматься.