Вы здесь

История пенсий

История пенсионного обеспечения начала складываться несколько столетий назад, хотя самому ведомству в декабре 2015 года исполнится только 25 лет.

Архивы за это время успели накопить уникальные документы, которые могут донести до нас сведения об их владельцах, истории и государственном обеспечении. Сотрудники ненецкого отделения Пенсионного фонда РФ отберут из архивов самые интересные пенсионные дела и другие документы, которые никогда не видел сторонний наблюдатель, а между тем – это еще один уникальный взгляд на историю НАО и его жителей.

На их основе создадут к юбилею ведомства собственный музей ПФР. Посмотреть выставку можно будет в актовом зале отделения.

Музейная экспозиция будет разделена на несколько тематических блоков. Планируется представить историю развития пенсий в России, начиная с XVII века. Отдельная экспозиция будет посвящена пенсионному обеспечению жителей округа во времена Великой Отечественной войны.

Каждый документ представляет собой не сухую справку, а позволяет пролить свет на судьбу нашего земляка или даже всей его семьи.

В музее будут также представлены экспозиции, посвященные и современному пенсионному обеспечению – его основным документам и работе Пенсионного фонда в НАО.

Документы, фотографии и воспоминания помогают собирать бывшие работники Пенсионного фонда. Однако для создания наиболее точной исторической атмосферы не хватает предметов, которые отобразили бы дух того или иного времени. Ими могут быть, например, старая печатная машинка, настольные лампы, канцелярия, первые образцы принтеров, счетной техники, форменная одежда.

Жителей округа, которые могут оказать помощь в создании музея, ждут в отделении Пенсионного фонда по Ненецкому автономному округу (ул. Ленина, д. 21, 4-й этаж, каб. 26), контактные телефоны: 4-24-52, 8-911-573-17-81 – Виктория Ульяновская. Если нет возможности привезти экспонаты самостоятельно, специалисты организуют выезд на дом.

Пресс-служба ОПФР по НАО

#: