Вы здесь

Здравствуй, Пёша милая, светлая душа!

Как бы ни упражнялись окружные депутаты в написании названия села Нижняя Пёша в соответствии с федеральным реестром названий населенных пунктов страны, какое бы судьбоносное решение в отношении буквы Ё они ни принимали, жители села только посмеиваются.

– А нам без разницы, – говорит водитель старенькой «Нивы», встречавший гостей из Нарьян-Мара на вертолетной площадке. – Пешими ли наши предки в эти места пришли, пёхом ли добрались, а стоит Пёша (на берегу одноименной реки. – Прим. автора) 185 лет и еще столько же простоит.

К букве Ё, к слову сказать, в Нижней Пёше относятся с большим уважением. Вот и на праздничном баннере, изготовленном по случаю большого сельского юбилея, их сразу две: «Село моё родное – Нижняя Пёша». Как будто нарочито демонстративно и с гордостью красуются на нем по две точки над каждой буквой, которая как произносится, так и пишется.

В прошлые выходные Пёша отмечала знаменательный 185-летний юбилей. Отмечала, как говорится, богато, с размахом, с гостями и подарками. Об этом чуть позже. А пока… «Здравствуй, Пёша милая, светлая душа!» – это строки из песни местных авторов.

Нижняя Пёша – село добротное. Чувствуется крепкая хозяйская рука в сельских дворах. Само же муниципальное образование «Пешский сельсовет» (теперь, по правилам, без буквы Ё) уникальное, говорит глава муниципалитета Галина Смирнова.

– Ну, посудите сами, – хвастается, и не без основания, Галина Александровна, – где еще такие места есть, где все и сразу: и леса, и луга, и тундра, и реки, и море.

И правда, муниципальное образование, которое объединяет пять населенных пунктов округа (село Нижняя Пёша, деревни Белушье, Верхняя Пёша, Волоковая и Волонга), имеет все это богатое разнообразие, созданное природой, главное, чтобы человек этим разнообразием мог с умом воспользоваться.

И ведь могут в Пёше! Чтобы не быть голословной, скажу, что прикупила я здесь на праздничной ярмарке и домой в Нарьян-Мар привезла говядину и говяжью печень местного производства, большую бутыль отменных сливок, сливочное масло, попробовав которое все остальное мои домашние теперь уже считают маргарином, а еще наисвежайшую сметану, мягкие-премягкие ватрушки с брусникой и морошкой, рыбник с семгой, только что сорванные с грядки петрушку и укроп. Цены по сравнению с нарьянмарскими тоже порадовали. Не говоря уже о качестве продукции – экологически чистой! Можно было в Пёше и морошку купить, и бруснику, и рыбу, но мне – ни к чему, уже успела укомплектовать дарами северной природы свой городской холодильник, а вот другие гости такой возможностью с удовольствием воспользовались. И на здоровье!

Гостей в Нижнюю Пёшу съехалось на юбилей немало. Это и жители ближних деревень, и из сел соседних муниципальных образований – Неси и Омы, а также представительная делегация из окружного центра. Ждали и главу региона, но он, к сожалению сельчан, в этот день был занят важными государственными делами в столице, и как бы ни хотел вместе с жителями Пёши встретить их юбилей и поздравить всех лично, дела не позволили. От имени губернатора поздравили сельчан с праздником и вручили благодарственные письма и почетные грамоты администрации Ненецкого автономного округа заслуженным труженикам села, среди которых было много ветеранов, заместители главы региона Галина Медведева и Виктор Ильин.

Среди гостей были и депутаты Собрания Ненецкого автономного округа Александр Лутовинов и Сергей Коткин, и глава Заполярного района Алексей Михеев со своими заместителями, и главы сельских поселений, приехавшие поддержать коллегу по работе в органах местного самоуправления. В добрый час, согласитесь, поддержка тоже нужна. Как говорится, и в горе, и в радости… А как по-другому?

Добрые слова и теплые приветы из Красного, Андега, Тельвиски, Искателей, Омы и Неси в этот праздничный день передали от имени своих земляков юбилярам главы муниципальных образований округа Виктор Таратин, Валентина Абакумова, Александр Чурсанов, Григорий Коваленко, Ольга Чупова и Галина Варницына.

– Неправда, что деревни и села умирают, – эмоционально со сцены сельского ДК говорила глава МО «Несский сельсовет» Галина Варницына. – Они живут, потому что на этой земле живем мы. И будут жить, пока мы здесь живем, трудимся, растим детей и делаем все возможное для того, чтобы наши деревни и села развивались. Здесь наш дом. Здесь наша родина.

Казалось бы, на Севере жить непросто, в сельской местности и подавно, доходы у населения невысокие, особых благ цивилизации тоже нет, климатические особенности и транспортная логистика оставляют желать лучшего, но село живет и, что немаловажно, развивается и наращивает свои инфраструктурные мускулы. Пока, правда, за счет бюджетных средств. Пёша – не исключение, а скорее правило.

Выхожу из сельского ДК, где проходила торжественная часть юбилейных мероприятий, смотрю налево – вижу новехонький и яркий физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный и сданный в этом юбилейном для села году, смотрю направо – стройка кипит, строится новая, в оранжевых тонах, школа на 110 мест. Здорово, что объекты для детей у нас в окружных селах строятся такими яркими, солнечными что ли, и хорошо, что они, несмотря на все экономические реалии дня сегодняшнего, продолжают строиться. Значит, дети для округа – главное, стало быть, есть будущее у сел и деревень НАО.

В праздники принято дарить подарки. Подарки были. Но, пожалуй, самым ярким по эмоциям и впечатлениям стал «музыкальный подарок» из окружного центра – концерт финалистки первого вокального конкурса «Новая звезда», который в этом году проходил в прямом эфире на федеральном канале «Звезда», Кристины Ясинской.

Жители Нижней Пёши тоже болели по телевизору за нашу вокалистку, но вот так, как говорится, вживую, увидели ее на сцене сельского клуба впервые. Пёшские девчонки выстроились перед сценой и завороженно смотрели на звезду, снимая выступление Кристины на свои мобильные телефоны. Аплодисменты и «браво» после каждой песни заслуженно возвращались певице взамен отданных зрителю эмоций. Уже после выступления были и автографы, и снимки на память на все мобильные, которые только были в этот день у юных поклонниц и поклонников.

Слышу краем уха разговор двух взрослых женщин.

– А ведь она родом из села, – говорит одна другой.

– Ну, надо же! – удивляется та.

А чему, собственно, удивляться? Может быть, кто-нибудь из тех девочек, кто сегодня снимает Кристину на свой мобильный телефон, завтра тоже выйдет на большую сцену и прославит свое родное село, Ненецкий автономный округ и свою большую Родину – Россию. Впрочем, не обязательно на сцене. Так что гастроли Кристины Ясинской в Нижней Пёше удались. Хотя бы ради этого будущего!


Наша справка

МО «Пёшский сельсовет» расположен на западе Заполярного района, на берегах реки Пёши. На западе граничит с Омским сельсоветом, на северо-востоке – с Тиманским сельсоветом. В состав муниципального образования входят пять населенных пунктов – деревни Белушье, Верхняя Пёша, Волоковая, Волонга и село Нижняя Пёша, которое является административным центром муниципального образования. В МО «Пёшский сельсовет», в соответствии с паспортом муниципального образования, проживает 1 276 человек.


Из песни

Тонет в реченьке солнце красное,

На лугах стоят стога.

Нет дороже земли, прекраснее

Чем ты, пёшская земля.

Здравствуй, Пёша милая,

Светлая душа!

Как тебе живётся, Родина моя?


Из истории

Село Нижняя Пёша основано в первой половине ХIХ века как промысловое становище. В 1830 году здесь было два двора братьев Кыркаловых. В 1897 году – 16 дворов с 80 жителями, в 1922 году – 36 дворов с 186 жителями. До 1924 года Нижняя Пёша входила в состав Несской волости Мезенского уезда, с 1924 года – в состав Канино-Чёшской самоедской волости, с 1929 года – центр Канино-Тиманского района Ненецкого национального округа. С 1959 года, ввиду упразднения районного деления, село Нижняя Пёша становится центром Пёшского сельского совета. В 1996 году создано муниципальное образование «Пёшский сельсовет».