Вы здесь

Дело прекращено

Арбитражный суд Архангельской области прекратил производство по делу о несостоя-тельности (банкротстве) ОАО «Нарьян-Марстрой», говорится в материалах суда.

Производство по делу о банк-ротстве было возбуждено 4 июня 2015 года по заявлению ООО «Сармат» (Сыктывкар). А уже 30 июля суд прекратил производство по этому заявлению, поскольку «Сармат» отозвал его: «Нарьян-Марстрой» погасил долг перед компанией из Респуб-лики Коми в размере 2,795 миллиона рублей.

Но 31 июля в дело вступил еще один кредитор крупнейшей строительной компании Ненецкого автономного округа – индивидуальный предприниматель Дмитрий Валерьевич Виноградов. Десятого сентября по аналогичным основаниям (погашение долга) суд прекратил производство и по этому заявлению.

После этого суду осталось рассмотреть заявление последнего кредитора – индивидуального предпринимателя Ивана Сергеевича Дедёшина, обратившегося с заявлением 18 августа. В срок до 23 сентября заявителю для вступления в дело было предложено представить дополнительные документы, однако этого не произошло.

«С учетом изложенного, поскольку в деле о признании должника банкротом не имеется нерассмотренных заявлений о вступлении в дело, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению», – говорится в определении суда, вынесенном судьей Александром Цыганковым.

Ранее новый генеральный директор Нарьян-Марстроя Александр Князев, назначенный на эту должность 21 июля, рассказал в интервью «Няръяна вындер», что одной из главных его задач было недопущение банк-ротства предприятия.

По его словам, летом компания реализовала часть своего имущества и получила 113 миллионов рублей.

– В первую очередь закрыли долги по зарплате, часть денег ушла на покрытие долгов кредиторам. Пытаемся не допустить банкротства, ведем переговоры с кредиторами, закрываем исковые долги. Главная опасность банкротства – социальная. В случае если предприятие официально признается банкротом, сначала все средства будут направлены на платежи кредиторам, и лишь остатками будет закрываться заработная плата. Людям придется ждать своей зарплаты по два-три года при хорошем раскладе, – отметил генеральный директор.

Вместе с тем, по его словам, задолженность ОАО по налоговым и иным обязательным платежам превысила 100 миллионов руб-лей, и предприятие готовится ко второй волне сокращения персонала. На начало марта в штате числилось почти 400 человек, за последнее время уволились сами либо ушли по сокращению 130 работников.

– Но мы будем вынуждены продолжить этот процесс, вторая волна сокращений – это еще около 90 сотрудников, – говорил в середине сентября Александр Князев.

Напомним, 98,15% акций ОАО «Нарьян-Марстрой» принадлежит администрации НАО.