Вы здесь

Общественный надзор от бдительной горожанки

Светлану Ивановну Перекопай знают, пожалуй, руководители всех городских коммунальных структур и профильных ведомств. Благодаря настойчивости 81-летней женщины любой недостаток или нарушение в её дворе не остаются без внимания.

Вот и на этот раз пенсионерке удалось добиться встречи c вице-мэром Андреем Бережным, исполняющим обязанности директора МБУ «Чистый город» Сергеем Романенко и начальником городского управления строительства Александром Черноусовым. В четверг все они приехали к Светлане Перекопай, чтобы обсудить с ней проблемы дворового благоустройства.
Как оказалось, еще в сентябре 2013 года был заключён договор на выполнение работ по благо-устройству дворовой территории рядом с домом № 4 на улице 60 лет СССР. Однако этот 26-миллионный контракт завис – у заказчика возникли претензии к качеству работ и по срокам их выполнения. В итоге после нескольких лет судебных разбирательств, стороны заключили мировое соглашение, и площадка была принята, как объект незавершенного строительства. За это время, как и следовало ожидать, некоторые установленные сооружения уже частично пришли в негодность.
– Было сказано, что вы планируете летом за свой счёт устранить недостатки. А что-нибудь было сделано? – спрашивает Светлана Перекопай, держа в руках мартовский выпуск «НВ» со статьёй про благоустройство.
– «Чистый город» эту детскую площадку уже взял на обслуживание, отремонтировал ее игровые элементы, сделал освещение, – отвечает Андрей Бережной. – Но светодиодные деревья ещё находятся в ремонте. На ваш взгляд, что ещё необходимо сделать?
– Ни одной урны для мусора во дворе не стоит! – не ослабляет напор Светлана Ивановна.
– Логично, наше упущение. С этим разберёмся, – соглашается чиновник Бережной.
Во время встречи наша инициативная горожанка предложила собеседникам отремонтировать дорогу на улице Меньшикова, в районе домов № 16 и 18. В этом случае автомобильный поток двигался бы по дороге, а не через недавно отремонтированный двор.
Кстати, Светлане Ивановне уже удалось добиться установки знака «Жилая зона», который автоматически даёт преимущество пешеходам, накладывает ограничение скорости в 20 км/ч и запрещает сквозной проезд.
– А вот здесь, рядом с подъездом тротуара не хватает, нам из-за этого приходится выходить на проезжую часть, – вновь указывает на недостаток пенсионерка.
– Согласен, здесь можно тропу оборудовать, и будет вам счастье! Сейчас подумаем над этим вопросом, и все сделаем, – успокаивает Бережной.
В ходе разговора Светлана Перекопай подняла ещё ряд проблем. В частности, она акцентировала внимание представителя «Чистого города» на яме у въезда во двор, рядом с домом № 1 по улице 60 лет СССР. Там тротуар резко уходит в глубокую яму, которая становится серьёзным препятствием для женщин с колясками и несёт опасность для детей. Сергей Романенко поблагодарил бдительную горожанку за неравнодушие и зафиксировал данную проблему.
Очевидно, высокий возраст не мешает женщине следить за двором, передавать свои требования власти. С помощью телефонных звонков и письменных обращений пенсионерка старается добиваться поставленных задач. Остаётся пожелать долгих лет жизни Светлане Ивановне Перекопай. И не ослаблять общественный надзор!