Вы здесь

Активное долголетие Светланы Каневой

Активисты – в любом возрасте активисты. Будь то молодежь или люди старшего поколения – преград для них нет. Они занимаются спортом, пишут картины, участвуют в волонтёрских проектах.

Одни говорят, что с выходом на пенсию жизнь заканчивается, другие – полностью отрицают эту точку зрения. И правильно делают! Ведь это время новых открытий. Можно освоить сферу кулинарии, окунуться в творчество и даже выучить иностранный язык.
Так же считает и наша героиня Светлана Канева.
Более 30 лет женщина проработала лаборантом в Центре гигиены и эпидемиологии Ненецкого автономного округа. Имеет большое количество грамот и благодарственных писем, в том числе и от Министерства здравоохранения РФ.
Вместе с мужем Борисом они вырастили двух прекрасных дочерей. А теперь бабушка и дедушка помогают в воспитании внуков – Дмитрия и Даниила. Супруги образцовые – 45 лет вместе. За это крепкий семейный союз отмечен медалью «За любовь и верность».
Сейчас Светлана Михайловна с радостью открывает для себя новые, интересные сферы жизни. А помогает ей в этом клуб «Рябинушка». Там единомышленники участвуют в экологических субботниках, устраивают тематические праздники, проводят соревнования, мастер-классы по рукоделию и просто душевные встречи.
Наша активистка ещё и прекрасная хозяйка. Об этом говорит ухоженный двор, за красотой которого Светлана Михайловна следит постоянно. И с каждым годом её сад становится только лучше. Начиналось всё с небольшой клумбы возле дома. Сейчас в цвету весь двор.
Здесь есть многолетние флоксы, нежные белые лилии, пушистые гортензии и любимые хозяйкой двора астры. На территории растут знакомые всем малина и клубника, чёрная и красная смородина. Небольшие кустики ароматной сирени и даже дуб. Это массивное дерево пророщено из жёлудя в домашних условиях.
Рядом под багряной рябиной расположился маленький декоративный пруд, хозяйничают в нём игрушечные рыбки и уточка. А если кинуть взор чуть выше, то можно увидеть и пчелиный улей. Такое творение способно украсить любой участок.
– Дорожки внутри палисадника, скамейки и небольшой стол сделал своими руками супруг, – рассказывает Светлана Михайловна, – все мои инициативы он с удовольствием поддерживает, что-то подкорректирует и воплощает в жизнь.
Труды семьи Каневых были отмечены и администрацией города в конкурсе на лучшую благоустроенную территорию. Им было присвоено первое место в номинации «Лучшее частное подворье».
Оказывается, в этом состязании – самых красивых участков – супруги участвуют уже второй раз, но только сейчас им удалось победить. В следующем году снова планируют подать заявку на конкурс. Но чем хотят удивить и покорить жюри в будущем – пока не знают.
Осень – горячая пора для всех огородников. Светлана Михайловна тоже не отстаёт. Необходимо собрать урожай, заготовить варенье и соленья. Словом, отдыхать некогда!