Вы здесь

Куда летит «Нордавиа»?

В конце 2013 года газета «Коммерсантъ» сообщила о намерении ГМК «Норильский никель» продать свои авиакомпании. Причина такого решения – новая стратегия ГМК, предполагающая выход из низкодоходных и непрофильных бизнесов.

Это сообщение привлекло внимание жителей Ненецкого автономного округа, поскольку одна из этих авиакомпаний – хорошо известная «Нордавиа», которая раньше называлась ЗАО «Нордавиа – региональные авиалинии». «Норильский никель» купил ее в 2011 году у «Аэрофлота» (компанию оценили в 235 млн долларов, но с учетом ее долгов «Аэро-флот» получил лишь 7 млн долларов).

«Нордавиа» предполагалось интегрировать в другую авиакомпанию, принадлежащую «Норильскому никелю», – «Таймыр», но этого не произошло. Сейчас «Нордавиа» выполняет регулярные и чартерные рейсы более чем в 30 российских и зарубежных аэропортов. В 2013 году авиакомпания сохранила лидирующие позиции в регулярных перевозках на Русском Севере (50–60% рынка).

На сегодняшний день в парке авиакомпании девять самолетов одного типа – «Боинг 737-500». Все они выкуплены акционером у лизинговой компании. На конец 2013 года в авиакомпании работало более 680 человек. В 2013 году авиакомпания перевезла 765 361 пассажира и 2099 тонн грузов и почты. Средняя занятость кресел на регулярных рейсах составила 76,2%. Валовая прибыль составила более 100 миллионов рублей (2012 год авиа-компания завершила с отрицательным результатом).

Высказывания по поводу

Член правления ГМК «Норильский никель» Лариса Зелькова сообщила прессе, что компания «в свое время зашла в этот бизнес, чтобы поддержать стабильность связи Норильска и материка». Но авиаперевозки – самостоятельный, сложный и непрофильный бизнес, так что ГМК готова «изучить варианты».

«Если мы увидим, что в России есть партнеры и профессиональный профильный инвестор, заинтересованный в расширении бизнеса, то мы с интересом рассмотрим их предложения»,– сказала она.

В «Аэрофлоте» корреспонденту газеты сообщили, что не рассматривают вариант покупки авиа-компаний. В «ЮТэйр» заявили, что подобные решения принимаются на собрании акционеров и предложения о покупке компании не поступали. В «Сибири» и «Трансаэро» на запросы «Коммерсанта» не ответили.

В начале января информационное агентство «Интерфакс» сообщило, что губернатор Красноярского края Лев Кузнецов рассказал о планах авиакомпании «ЮТэйр» приобрести вторую принадлежащую ГМК «Норильский никель» авиакомпанию – «Таймыр» (NordStar).

На пресс-конференции он отметил:

– Представители авиакомпании «ЮТэйр» приходили ко мне, чтобы выяснить отношение крае-вых властей к их намерению купить авиакомпанию «Таймыр». «ЮТэйр» уже занимается малой авиацией на территории Красноярского края, она (в 2012 году – ИФ) приобрела авиакомпанию «Катэкавиа». Поэтому мы готовы ее поддержать.

На вопрос, планирует ли правительство Красноярского края участвовать в данной сделке и приобрести часть акций «Таймыра» в собственность региона, Лев Кузнецов отметил, что, с его точки зрения, региональные власти не должны заниматься авиаперевозками на дальние расстояния.

Генеральный директор «Норд-авиа» Олег Ветвинский, подводя итоги 2013 года, заявил журналистам, что собственник – «Норильский никель» – готов рассматривать предложения о партнерстве, в первую очередь, стремясь поддержать устойчивость авиакомпании, ориентированной на региональные авиаперевозки и несущей столь важную социальную нагрузку в поддержании воздушно-транспортных сообщений на Русском Севере.

«Полагаю, с такими предложениями любая заинтересованная сторона вполне может обратиться к собственнику. Все зависит от ценности и зрелости предложений», – сказал Олег Ветвинский.

Мнение депутата Афанасьева

Мы попросили прокомментировать ситуацию с возможной переменой собственника компании «Нордавиа» депутата окружного Собрания НАО, председателя постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта и связи Валерия Афанасьева.

Валерий Павлович много лет возглавлял Нарьян-Марский объединенный авиаотряд и сотрудничал с этой авиакомпанией, когда она еще принадлежала «Аэрофлоту».

Он считает, что «Аэрофлоту» не стоит покупать «Нордавиа». Они в свое время избавились от нее и других дочерних авиакомпаний, потому что занимаются, в основном, дальними и средними перевозками. Скорее, это предложение может заинтересовать четыре или пять крупных российских компаний, которые работают на региональных авиа-линиях, например, тот же «ЮТэйр».

Авиапарк «Нордавиа» не представляет для потенциальных покупателей большого интереса – самолеты здесь с большим сроком эксплуатации и разных серий, которые могут доставить проблемы с обслужива-нием.

Валерий Афанасьев считает, что интерес у крупных перевозчиков, скорее всего, может вызвать трудовой ресурс этой авиа-компании – летный и технический состав. Но для того, чтобы привлечь его, существуют и более простые способы, чем покупка предприятия.

Для руководителей Архангельской области и Ненецкого автономного округа перспективнее привлечь в регион новых партнеров, это может быть и «Аэрофлот». У таких стратегических перевозчиков меньше проб-лем с безопасностью полетов и больше возможностей маневрировать воздушными судами на линиях. Заинтересовать их можно, пообещав поддержать пассажиропоток на высоком уровне, например, с помощью дотаций на авиабилеты для широкого круга пассажиров, полагает Валерий Павлович.

– Я считаю, что бизнес сам все расставит на свои места. Эта сеть авиаперевозок не будет брошена, даже если из региона уйдет «Нордавиа» – в этом случае обязательно появится другой перевозчик. Главный вопрос в том, чтобы власти повлияли на приход в Архангельскую область и Ненецкий округ надежной компании.

– Кстати, тот же рынок диктует высокие цены на авиабилеты – спрос рождает предложение. Обеспеченность жителей округа влияет на высокую стоимость перелетов, и изменить эту ситуацию практически невозможно. Мы частично компенсируем расходы граждан через бюджет, – отметил Валерий Афанасьев.

По его мнению, процесс продажи «Нордавиа» может быть очень длительным. Соотношение цена – качество в этом случае складывается не в пользу продавца. Скорее всего, поэтому в сообщениях руководства «Норильского никеля» и «Нордавиа» не говорится о конкретной цене, декларируется лишь намерение продать компанию.