Вы здесь

Народная «Улыбка»

Накануне Дня студента коллективу театра Ненецкого аграрно-экономического техникума «Улыбка» присвоили почетное звание Народного, что повышает статус коллектива и определяет степень его заслуг.

Театральная группа в техникуме появилась более 20 лет назад. Ее основателем и идейным вдохновителем стала Людмила Коткина, она же заложила традиции «Улыбки», которые чтят здесь и по сей день.

Первое представление в техникуме состоялось 30 сентября 1993 года. Людмила Макаровна решила поставить на сцене «Сказ про Федота-Стрельца» и не прогадала. Зрители были в восторге, а актеры, окрыленные первым успехом, решили продолжить начатое дело.

С новой силой репетировали, шили костюмы, готовили декорации. Каждый новый спектакль в техникуме становился праздником и проходил при полном аншлаге.

Сегодня в состав театральной труппы входят преподаватели, которые на протяжении многих лет исполняют роли в постановках, и студенты. Студенческий состав меняется ежегодно, выпускники НАЭТа, получая диплом, расстаются с теат-ром, а первокурсники, глядя на успех старших товарищей, с большим интересом вливаются в «Улыбку».

– Несмотря на то, что перед нами стоят, прежде всего, образовательные задачи – подготовить конкурентоспособных специалистов, большое значение имеет формирование активной жизненной позиции и воспитание творческой личности. Выступления на сцене, многочасовые репетиции помогают ребятам раскрыться, они начинают увереннее чувствовать себя на семинарах и конференциях, не стесняясь выступают с докладами, – говорит нынешний руководитель «Улыбки» Наталья Могольницкая.

Наталья Львовна преподает в НАЭТе бухгалтерский учет и другие экономические дисцип-лины, но театру, любовь к которому проснулась в ней еще в раннем детстве, остается верна до сих пор.

Наталья Могольницкая выросла в Новосибирске, городе со множеством театров. В школьные годы брала уроки актерского мастерства у профессиональной акт-рисы, занималась в детско-юношеской студии при ТЮЗе.

– Сейчас, когда я выезжаю из Нарьян-Мара и бываю в театре на профессиональных постановках, сразу загораюсь желанием поставить эти спектакли и на нашей сцене. Так родились «Сильва», «Белая акация», «Тетка Чарлея» в исполнении актеров «Улыбки». Последние шесть лет наш коллектив готовит по два спектакля ежегодно. В репертуаре студенческого театра – множество постановок по произведениям российских и зарубежных классиков, все чаще появляются спектакли по пьесам современных драматургов.

«Улыбка» уже давно завоевала любовь местного зрителя, ни один окружной смотр самодеятельных театральных коллективов не обходится без выступления студенческой труппы. Актеры не раз выступали в Домах культуры Тельвиски и Красного, в воинских частях и городских школах.

Дважды наши актеры побывали в Норвегии. В 2010 году они выступили на международном фестивале самодеятельных теат-ров со спектаклем «Юбилей» Чехова. А в 2013-м – приняли участие в международном проекте «Дети рисуют во имя мира», показали четыре спектакля на анг-лийском языке по мотивам ненецких сказок «Солнце нового года», сценарии к которым подготовил Сергей Никулин.

В прошлом, юбилейном для театра, году зрителям актеры подарили две премьеры: музыкальные спектакли «Ханума» и «Принц с хохлом, бельмом и горбом».

Совсем скоро, в день Святого Валентина, на сцене техникума состоится еще одна премьера – спектакль «Свадьба» по мотивам произведения Михаила Зощенко, прийти на нее смогут все желающие.