Вы здесь

Год спорта начали с победы

Минувшая неделя прошла в Ненецком округе под знаком бокса: 30 января в Нарьян-Маре состоялся первый межрегиональный турнир по боксу на Кубок губернатора НАО. В заполярную столицу померяться силами с нашими боксерами приехали достойные противники из Архангельской области, но окружная сборная показала класс и по праву стала лучшей.

В предвкушении…

В фойе ДЮЦ «Лидер» задолго до начала турнира витала атмосфера долгожданного спортивного праздника. Зрители оживленно обсуждали предстоящие бои, возможности команд, мечтали поскорее занять свои места и с нетерпением ждали начала соревнований.

Ровно в 18.00 ведущий вечера – судья-информатор Алексей Петрушин открыл турнир, рассказал о порядке его проведения, представил судейскую коллегию, состоящую только из судей международной, всероссийской и первой категорий, и объявил спонсора мероприятия, без которого праздник не смог бы состояться, – компанию «Газпром нефть».

Но вот ведущий дает команду для выхода участников на парад. На построение выходят сборные команды Архангельской области и Ненецкого округа под руководством судьи всероссийской категории мастера спорта Валерия Офицерова.

– Парад, равняйсь! Смирно! Равнение на середину! – командует Валерий Борисович.

На сцену приглашается губернатор округа Игорь Фёдоров. Сорвав аплодисменты, он пробежал через зал и поприветствовал собравшихся:

– Дорогие друзья! Нарьянмарцы, жители и гости округа! С праздником! Новый 2014 год объявлен в НАО Годом физической культуры и спорта. Сегодня мы проводим первое и одно из главных окружных соревнований этого года. Турнир на Кубок губернатора организован по инициативе Собрания депутатов округа, а реализован при финансовой поддержке компании «Газпром нефть», и я надеюсь, что он станет традиционным. Спорт-смены, я желаю вам честной борьбы, успехов, и пусть победит сильнейший!

Мероприятие не осталось незамеченным и за пределами округа. В адрес главы региона пришла телеграмма от депутата Госдумы, в прошлом боксера-профессионала Николая Валуева:

«Уважаемые гости турнира! Примите мои искренние поздравления с открытием межрегионального турнира по боксу на Кубок губернатора НАО. Уверен, что всем участникам соревнований представится возможность в полной мере продемонстрировать свое мастерство, умение и силу духа. Выражаю искреннюю симпатию поклонникам и болельщикам бокса, желаю спорт-сменам достижения высот в спорте, успешной учебы, тренерам, наставникам – удачи и талантливых боксеров, болельщикам – ярких и запоминающихся зрелищ. Всем крепкого здоровья, успехов и новых побед!»

Команды ушли со сцены для подготовки к поединкам, а на их место вышли танцоры брейк-данса группы «Шоу-тайм» КДЦ «Арктика», которые исполнили яркий зрелищный танец. Танцоры крутились на голове и выполняли захватывающие дух трюки, а зрители поддерживали их бурными аплодисментами и восторженными криками.

Бокс – не драка, а философия

– Прежде чем на ринге встретятся команды НАО и Архангельской области, вашему вниманию будет представлен показательный бой по правилам Всемирной серии бокса Международной ассоциации любительского бокса (WSB), – комментирует ведущий. – Отличительной особенностью правил является выступление спортсменов без маек, продолжительность боя составляет пять раундов по три минуты. Но сегодня показательный бой пройдет по формуле: три раунда по три минуты.

Под музыкальное и световое сопровождение на ринг выходят Алексей Латышев из села Несь – победитель первенства НАО, и Никодим Вылко из Красного – победитель первенства Заполярного района. Оба спортсмена находятся в весовой категории до 64 кг. Удар гонга, и ребята начинают демонстрировать свое мастерство.

– Никодим, давай! – кричат болельщики с одной стороны.

– Алексей, Несь с тобой! – перекрывают их с другой.

К слову, зрителей в этот вечер было столько, что даже стульев не всем хватило. Представители власти, общественных организаций, учреждений, региональных СМИ, сотни зрителей – все хотели увидеть «матч века», как его тут же окрестили в Нарьян-Маре.

А на ринге удар следовал за ударом. И после трех раундов судьи вынесли вердикт – Алексей Латышев одержал победу!

В перерывах между боями девушки из группы поддержки «Чирлидинг» дворца спорта «Норд» в задорных юбочках развлекали зрителей зажигательными танцами.

После награждения участников товарищеской встречи по версии WSB ведущий представил участников первого боя межрегионального турнира.

– Боксер в красном углу – Кенан Исмаилов, победитель первенства Северо-Запада, победитель и «Лучший боксер» первенства «Юность России», его соперник в синем углу – Леонид Неронов, победитель первенства Архангельской области. Весовая категория до 48 кг, – объявил судья-информатор.

Три раунда по две минуты – и еще одна победа на счету у нашего земляка.

– Я сначала сильно волновался, понимал, что нужно честь округа защищать, но выйдя на ринг, понял, что вдруг все мысли и страх ушли, и я просто боксировал, – после награждения поделился впечатлениями Кенан Исмаилов.

Следующими на ринг выходят ребята постарше и поопытнее. Ненецкий округ представляет Дима Рочев – победитель и неоднократный призер первенства Северо-Запада, победитель международного турнира в городе Локня Псковской области и Руслан Яворский из Архангельска – неоднократный победитель первенства Архангельской области, призер СЗФО. Весовая категория спорт-сменов до 60 кг.

– Дима, бей его, давай! – на ринге и на трибунах царит уже настоящий ажиотаж.

Ребята начинают бой, движения их быстры и точны. По залу проносится единый вздох: «О-о-о!» – во втором периоде Дмитрию разбили нос. Врач быстро остановил кровотечение, и он продолжил бой. И несмотря на травму, одержал убедительную победу.

В третьем поединке ринг занимают юниоры: Денис Осташев (Нарьян-Мар) и Дмитрий Протасов (Архангельск). Несмотря на молодость, у обоих спортсменов за плечами множество соревнований и побед. Кто пополнит свою копилку наград золотой медалью Кубка губернатора? И тут удача отвернулась от Ненецкого округа. К слову, этот бой стал единственным, проигранным командой НАО.

– Я в Нарьян-Маре впервые, – не скрывая ликования, рассказывает Дмитрий Протасов. – Город у вас хоть и маленький, но мне очень понравился. Соревнования отлично организованы, все здорово! Дениса я знаю по выездным соревнованиям, не раз уже встречались. Он – сильный соперник, и то, что я победил, мне очень приятно!

Бои продолжаются. На ринг выходят кандидаты в мастера спорта: красный угол – Никита Чупов, синий – Владислав Огорельцев. На протяжении трех раундов зал бурными овациями поддерживал нарьян-марского бойца, и не зря. Судьи единогласно отдали победу Никите Чупову. Молодой боксер – победитель и неоднократный призер первенства СЗФО, победитель международного турнира в Гродно.

Командный счет 4:1, победа за Ненецким округом, и следующий поединок уже ничего не решает, но зато каким он был зрелищным! Пожалуй, самым эмоциональным и впечатляющим за весь вечер!

На ринг выходят кандидаты в мастера спорта Анатолий Широкий и Никита Третьяков. В первом же раунде Анатолий побеждает техническим нокаутом. Зрители уже ревут от восторга. Прорывается голос какого-то маленького мальчишки: «Мама, ты видела? Какой удар!»

Завершающим этапом соревнований стала товарищеская встреча между боксерами НАО и Республики Коми.

Спортсмены тяжелой весовой категории Иван Семяшкин из Нарьян-Мара, занимающийся боксом второй год и участвующий в соревнованиях всего в четвертый раз, сумел победить Александра Сычкова из Усинска, спортсмена с шестилетним опытом. Гордость за своих боксеров просто переполняла зал.

Пришла пора награждать победителей. Игорь Фёдоров вручил команде Ненецкого автономного округа Кубок губернатора и подарочный туристический сертификат на участие в международном турнире «Арктик боксинг» в Норвегии, который состоится 1 марта этого года.

Боксер Анатолий Широкий был удостоен специального приза Соб-рания депутатов НАО, который ему вручил спикер регионального парламента Сергей Коткин.

– В преддверии Олимпиады мы провели свои соревнования, – подводит итоги вечера глава региона. – Обе команды были сильными и достойно бились. Я думаю, что турнир станет традиционным и положит начало большим, ярким, красивым спортивным состязаниям в НАО.

 

Игорь Токмачев и Наиль Галиулов, тренеры (г. Усинск, Республики Коми):

– В Нарьян-Маре мы впервые, очень понравился ваш город, доброжелательные, приветливые люди. Организация турнира на высшем уровне и тренеры, видно, не зря работают. Спортсмены – молодцы, стараются, стремятся к победе. На турнире выступал и наш воспитанник – Александр Сычков, пусть в этот раз он не победил, но, думаем, возможность проявить себя и взять реванш у него еще появится.

Анатолий Визирякин, тренер ДЮЦ «Лидер»:

– Главная цель тренеров – это просмотреть наших бойцов. У нас очень мало выездов, а соответственно, и боев. Ребята, приехавшие из Архангельска, постоянно ездят на сборы и соревнования, бывают на многих турнирах. По выездам нам сложно с ними конкурировать, потому что мы можем летать только самолетом, а это очень накладно. Еще один плюс этого турнира в том, что, посмотрев соревнования, возможно, родители будут приводить своих детей в секцию бокса. Ведь бокс – это спорт, где мальчик становится мужчиной, приходит понимание, что хорошо, а что плохо, появляется уверенность в себе.

Евдокия Кожевина, активная болельщица:

– Я сама занимаюсь боксом уже четыре года во дворце спорта «Норд». Боксирую в основном с юношами и сегодня пришла поддержать своих друзей. Турнир организован на высшем уровне, безумно приятно, что в нашем городе проходит такое мероприятие! Страшно рада, что наша команда победила!

Сергей Паршин, судья международной категории (г. Гродно Республики Беларусь):

– Я объездил много городов и стран, но на вашей земле впервые. Мне очень понравился Нарьян-Мар, и бокс у вас хороший, и встреча отличная. Болельщики очень эмоциональные, поддерживают свою команду. Боксеры молодые, но видно, что очень стараются, растут. А самое главное, у вас есть хорошие специалисты, которые их тренируют.

Аксенов Николай, главный судья соревнований (г. Череповец):

– Я в Нарьян-Маре уже второй раз, город растет, развивается. Я езжу по всему Северо-Западу и могу сказать, что на общем уровне вы смотритесь довольно хорошо. Порой вижу ваших ребят с тренерами на Большой земле, чувствуется, что они растут, развиваются. Для маленького города организация турнира проведена на высоком уровне, это хороший показатель. Рад, что ваш губернатор вам так помогает, что он заинтересован в подобных соревнованиях и праздниках для жителей. Желаю удачи вашей Федерации бокса, и, если еще пригласите, с удовольствием приеду снова.

Валерий Офицеров, судья всероссийской категории (г. Сокол Вологодской области):

– Я в Нарьян-Маре уже четвертый раз. Город растет, динамично развивается инфраструктура, строятся новые спортивные сооружения. Помню время, когда ДЮЦ «Лидер» вообще не существовал, а комплектация «Норда» была совершенно на другом уровне. Сейчас построено много хороших спортивных сооружений, которые соответствуют всем требованиям. Заходил в спортзал Анатолия Визирякина в «Лидере» и был приятно удивлен, что стены обиты травмобезопасным покрытием, редко такое у нас встретишь. Раньше из тренеров был только Денис Гусев, а сейчас целая команда тренеров высокой квалификации, и как один из важных показателей их работы то, что ваша команда так уверенно победила. Конечно, и родные стены помогают, и поддержка болельщиков была на хорошем уровне. Это дало дополнительный стимул к победе ребятам. Замечательно, что администрация округа идет жителям навстречу, если бы во всех регионах так было, то спорт в стране был бы на высшем уровне. Минус вашего региона только один – отдаленность. Была бы у вас дорога, то ребята могли бы чаще выезжать на соревнования и сборы.

Фото Елены Бобровой и автора