Вы здесь

Варшавская мелодия в Нарьян-Маре

На большой сцене Дворца культуры «Арктика» состоялась премьера драматического спектакля «Варшавская мелодия» по одноименной пьесе Леонида Зорина.

Постановка театральной студии Нарьян-Мара «РаддаА» под руководством режиссера-постановщика Ларисы Горбанёвой – необычная, ведь в ней играют всего два актера – сама Лариса, она же режиссер постановки, и участник студии Александр Чемисов.

В спектакле рассказывается о большой и светлой любви полячки Гелены и москвича Виктора, пронесенной через всю жизнь. Но им было не суждено жить долго и счастливо, так как события происходили в непростое советское время: брак с иностранцами был запрещен и осуждался в обществе. Именно по этой причине и расстались главные герои театральной драмы. Эту удивительную историю, уже тронувшую сердца миллионов людей, увидели в прошедшие выходные зрители Нарьян-Мара.

Репетиций было немного, но все продуктивные. Уже с середины недели в зале устанавливали свет, настраивали звук и улаживали другие технические вопросы. Лариса – очень неординарный и творческий человек, она может говорить о театре часами.

Вся жизнь – театр

– Как вы решили стать режиссером-постановщиком?

– Совершенно случайно. Я хотела поступать на хореографа в Архангельский колледж культуры, но не прошла отбор. Сидела, плакала в коридоре. Мимо проходила женщина и спросила у меня, что случилось, я ей рассказала. Тогда она велела идти за ней, оказалось, что это заместитель директора. Она привела меня на кафедру театрализованных представлений и праздников. Так я получила среднее профессиональное образование, а сейчас получила диплом по специальности режиссер драматического театра. Я ничуть не жалею, что так сложилась судьба: я всем сердцем люблю то, чем сейчас занимаюсь.

– Давно ли существует театральная студия «РаддаА»?

– Студия образовалась в 2011 году и сначала была предназначена для помощи в организации мероприятий. Вскоре в коллективе родилась идея создать теат-ральную студию, людям хотелось творить искусство. С тех пор мы многое сделали. Студия активно участвует в городских праздниках, различных фестивалях, конкурсах, как региональных, так и всероссийских, время от времени играет спектакли. Теперь нас около 90 человек и есть еще желающие. Мы всем рады, ведь нам нужны не только актеры, но и гримеры, костюмеры и другие творческие личности.

– Почему именно «Варшавская мелодия»?

– Мне кажется, тема, которая поднимается в этой пьесе, актуальна и в наши дни. Как распознать настоящую любовь? Как ее не потерять? Сейчас, конечно же, нет законов, запрещающих браки с иностранцами, но у людей много других предрассудков. Иногда семьи против, иногда люди боятся осуждения. Но в этом спектакле наглядно показано, что бывает любовь – одна и на всю жизнь, и потеряв ее, мы не будем счастливыми. Ведь любимого человека не заменят деньги или положение в обществе.

– Какие у вас творческие планы?

– Очень хотелось бы начать ставить сказки, спектакли для взрослых и молодежные комедии. В общем, показать жителям Нарьян-Мара все разнообразие театра. Благодарю всех участников студии «РаддаА» за их труд и помощь в организации моих задумок и совместных проектов.

Вернемся к спектаклю. Лично меня он очень впечатлил. Зал аплодировал около пяти минут, Лариса и Александр трижды выходили из-за кулис на поклон. Когда актеры талантливы, неважно, сколько их на сцене – тридцать или всего двое, они будут творить настоящее искусство. И эта постановка, такая глубокая и эмоциональная, надолго оставила след в моей душе. Хотелось бы пожелать Ларисе и всем участникам студии «РаддаА» успехов во всех начинаниях – процветайте и продолжайте радовать жителей Нарьян-Мара своим творчеством!