Вы здесь

Полномочия будут делить

Вполне вероятно, что администрации Заполярного района, отдавшей часть полномочий окружным властям, вскоре предстоит принимать полномочия от поселений.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о совершенствовании работы органов местного само-управления, предусматривающий закрепление за муниципальными районами ряда вопросов, которые решаются сельскими поселениями. В случае его принятия вопросы местного значения в сферах защиты населения от чрезвычайных ситуаций, дорожной деятельности, землепользования, коммунального хозяйства, охраны окружающей среды, культуры на территориях сельских поселений будут решаться органами местного самоуправления муниципальных районов.

По сравнению с другими муниципальными образованиями сельские поселения наименее обеспеченные, поэтому изменения позволят привести объем решаемых ими вопросов местного значения в соответствие с финансово-экономическими и организационно-кадровыми возможностями. Вместе с тем специальными законами субъектов Федерации эти вопросы могут остаться и в рамках полномочий сельских поселений.