Вы здесь

За накопительную пенсию – вычет

Программа государственного софинансирования пенсии становится все популярнее в Ненецком округе. Те, кто пожелал увеличить свою накопительную часть пенсии посредством участия в программе софинансирования, могут получить налоговый вычет.

Ежегодно на сумму перечисленных страховых взносов (до 12 тысяч рублей) можно получать налоговую льготу в размере 13 процентов, сообщает пресс-служба отделения ПФР по НАО. Так, если участник Программы перечислил в 2014 году от двух до 12 тысяч рублей добровольных страховых взносов, то в 2015 году он сможет вернуть от 260 до 1560 рублей. Задекларировать доходы и получить вычет можно в течение трех лет. То есть, за 2014 год можно получить вычет по выбору в 2015–2017 годах.

Для получения льготы необходимо подать декларацию и заявление в налоговую инспекцию. Подтверждающими документами являются квитанции об уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии через кредитную организацию. В случае удержания сумм из заработной платы – справка налогового агента об уплаченных суммах дополнительных страховых взносов (форма справки утверждена приказом ФНС от 12.12.2008 г. № ММ-3-3/634а «О форме справки» и формируется во многих бухгалтерских программах).

В прошлом году жители Ненецкого округа перечислили в счет будущей пенсии более 4,8 миллиона рублей добровольных страховых взносов.

Эта цифра оказалась рекордной за время существования Программы государственного софинансирования пенсии. Всего в счет будущей пенсии жители округа перечислили около 21 миллиона рублей.

Всем жителям НАО, ставшим участниками программы, а это 1735 человек, государство обеспечит софинансирование взносов на будущую пенсию в течение десяти лет с года первого взноса при условии, что они вносили не менее двух тысяч рублей в год.

В отделении Пенсионного фонда России по НАО вы можете получить консультацию по участию в Программе государственного софинансирования, позвонив по телефону 8(81853) 4-57-20.