Вы здесь

Дороги поменяли собственника

На очередной, шестой, сессии горсовета Нарьян-Мара депутаты утвердили поправки в городской устав и перечень имущества, которое переходит в собственность НАО.

В рамках перераспределения полномочий между органами местного самоуправления и органами госвласти Ненецкого округа пять автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения общей протяженностью 5,4 километра – теперь собственность региона. Это дороги по улицам: Ленина (от пересечения Рыбников до пересечения Выучейского), Выучейского, Октябрьской и Хатанзейского, а также трасса «Морской порт – примыкание к федеральной автомобильной дороге» по улице Первомайской. Город же теперь будет следить только за состоянием междворовых проездов и проходов.

Большинством депутатских голосов также под юрисдикцию округа переданы: земельный участок под автодорогу по улице Первомайской площадью 12,4 тысячи квадратных метра, и проектно-сметные документации котельной № 9 на улице Ленина 4 «а», транспортной и инженерной инфраструктуры земельных участков в районе улиц Заводской и Авиаторов.

Председатель горсовета Ольга Старостина проинформировала представителей прессы, что из не переданного в округ городского имущества осталось только ПОКиТС. Сейчас этот вопрос проходит необходимые согласования между муниципальными и окружными властями.

Поправки в городской устав, как сказал начальник правового управления мэрии Александр Малинчан, связаны с изменениями федерального законодательства либо носят редакционный характер. Кроме того, на сессии внесены изменения в структуру администрации города.

Последним пунктом сессии депутаты согласовали кандидатуру депутата окружного парламента Андрея Ружникова к награждению Почетной грамотой Ненецкого автономного округа.