Вы здесь

Наш маленький «гринпис»

В Нью-Йорке очень много сторонников идей организации «Гринпис», родившейся на волне протеста против ядерных испытаний США, и масса ее последователей.

Вот в субботу меня позвали на защиту кур – программой предполагается, что мы будем протестовать возле так называемого «живого рынка», нетипичного для Нью-Йорка места, где в магазине в клетках сидят куры, утки и кролики. Покупатель выбирает товар – и ему тут же из только что дышавшего существа изготавливают мясной полуфабрикат. На рекламной фотографии этой торговой точки, выбранной местом протеста, мужчина в черном клеенчатом фартуке взвешивает на весах мирно сидящего белого пушистого кролика.

«Шестьдесят пять миллиардов животных, обитающих на суше, ежегодно выращивают и убивают ради еды. У нас в США 91% убоя составляют курицы, выращенные на мясо. Этот протест является частью скоординированной серии акций по всему миру в ознаменование 30-й годовщины Всемирного дня защиты фермерских животных и накануне дня рождения Махатмы Ганди», – сообщают активисты двух «маленьких гринписов», зазывающих на шествие и пикет.

Почти все объединения, выросшие под зонтиком «Гринписа», признают тождество ценности жизни человека и его братьев меньших. Например, гигантские разъевшиеся нью-йоркские гуси, пасущиеся во всех парках города, по мнению властей угрожают безопасности полетов. Был такой случай, когда пассажирский «Боинг» чуть не разбился из-за того, что птица попала ему куда-то не туда. Посему в районах аэропортов регулярно этих гусей отлавливают и отправляют в далекий штат, где имеется единственная в стране гусиная ферма с бойней, отвечающей требованиям госнадзора.

Гусей обещали пустить на корм бездомным, но бездомные Нью-Йорка тоже возмутились – «птичку жалко». К тому же есть у нас и организация в защиту гусей: люди выходят в парки и рвут сети в сезон отлова. «Гусь такой же обитатель нашей планеты, как и человек. А человек должен взвешивать риски, садясь в самолет. Всех птиц, что ли, изничтожить?», – сказал мне один из парковых активистов.

Зеленые радикалы – одна из форм протеста против капитализма, посему корпорации подсуетились, чтобы ввести в язык уголовного кодекса понятие «экотерроризм». Хотя американские «гринписы» никого не взрывают, а просто компрометируют, захватывают «понарошку» (потому что чужие нефтяные платформы им не нужны), наводят порчу на имущество, ну, в крайнем случае, пожгут контору.

Говорят, они уже миллионов на сто напортили ученым и исследователям. Поэтому ФБР за ними следит, подслушивает и подсматривает, заявив в 2001 году, что зеленые экстремисты «являются самым активно растущим внутренним террористическим крылом».

Но – возвращаясь к курам. Эта птица нынешней осенью в Нью-Йорке стала символом ответственности за прирученных животных. Защитники домашних питомцев собрали в парках города около 300 бездомных крылатых. Оказывается, в мегаполисе, где популярны экологически чистые продукты, появилась мода вместо кота заводить несушку и есть теплые яйца прямо из гнезда. Но фертильный период курицы длится два года, а живет она десять лет. И вот хозяева, у которых рука не поднимается прирезать курицу на суп, выпускают ее.

Свободно пасущиеся курицы

Операция по спасению кур проводилась в мегаполисе впервые – их пособирали, сначала поместили в приюты с кошками и собаками, а потом гуманитарным рейсом отправили куда-то в Калифорнию, где им пообещали мирную жизнь вплоть до естественной смерти от старости в одном из приютов свободного типа – на природе, но с курятником. Такой вот хэппи-энд.

В США нередко действуют по примеру Кита Манна, который проник в научно-исследовательскую лабораторию разработчика косметического препарата Botox, чтобы вызволить 695 подопытных мышей. Я не знаю, что он намеревался сделать с освобожденными мышами, но все они были обнаружены у него дома, арестованы и возвращены владельцу.

Самому Манну предписали в виде наказания 430 часов общественных работ, но прямо в судебном зале он пригрозил владельцам компании новыми неприятностями, за что ему тут же припаяли полгода заключения. Спасенных на рынке кур, я думаю, пристроить было бы легче, чем мышей – их разобрали бы по домам эти хорошие сердобольные люди, так мало разбирающиеся в человечестве.

В Нью-Йорке журналистов бывает что прихватывают на месте беспорядков, потом выясняют, кто откуда и выпускают. Хотя, может, лучше пойти к другим местным «гринписам», которые призывают в эту же субботу не протестовать за кур, а мирно шить матрасы и плюшевые набивные игрушки для кошек и собак, живущих в городских приютах.

РИА Новости