Вы здесь

Один раз в три года

Недавно прочла в «Няръянке» заметку, где было сказано, что компенсационные выплаты на зубопротезирование неработающим пенсионерам увеличили в два раза, то есть, до 15 тысяч рублей. Хотим с супругом воспользоваться этой мерой поддержки, однако ничего не знаем, на каких условиях в соцзащите могут оплатить наши расходы на зубопротезирование, какие документы необходимо предоставить, и возможно ли возмещение затрат, если медицинские услуги оказывались в одной из частных клиник Нарьян-Мара, а не в окружной стоматологической поликлинике?

Марина Яковлевна, Нарьян-Мар


Как нам пояснили в Управлении труда и социальной защиты населения НАО, компенсация расходов на зубопротезирование предоставляется один раз в три года неработающим пенсионерам, постоянно проживающим на территории Ненецкого округа.

Из окружного бюджета возмещается сто процентов понесенных расходов, но не более 15 тысяч рублей.

С заявлением о компенсации в Управление соцзащиты можно обратиться в течение трех лет. Предположим, гражданин поставил протез в июле 2013 года, значит, заявление о возмещении расходов он должен подать не позднее июля 2016 года. Если этот срок истек, компенсация за этот период производиться не будет.

Зубопротезирование может осуществляться в стоматологических учреждениях любой формы собственности, имеющих лицензии и расположенных на территории Российской Федерации.

К заявлению о возмещении затрат необходимо приложить копию договора об оказании медицинских услуг, фискальный чек с указанием услуги и оплаченной суммы по зубопротезированию. Также необходимо предъявить копии лицензии учреждения, паспорта и трудовой книжки гражданина.