Вы здесь

Охотничьи новости

В округе продолжается разрешенная охота на пернатую дичь, зайца-беляка, лису. В октябре открывается охота на ондатру, белку, горностая и ласку. Эти виды охотничьих ресурсов не облагаются сбором, и для получения разрешения на добычу необходимо лишь заплатить госпошлину в размере 400 рублей.

– После этого с охотбилетом, квитанцией об уплате госпошлины и паспортом надо прийти к нам для получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Чтобы получить разрешение на лицензионные виды, такие как росомаха, куница, выдра, рысь, лось, медведь и глухарь, необходимо кроме госпошлины оплатить еще и сбор за каждый объект животного мира по ставкам сборов, – рассказал главный специалист-эксперт Ненецкого лесничества Александр Шишелов. – Например, за одного глухаря ставка сбора составляет 100 руб-лей, за росомаху – 450 рублей.

Ненецкое лесничество осуществляет в НАО государственный охотничий контроль и надзор.

– Мы регулярно проводим совместные рейды с различными надзорными структурами по пресечению административных правонарушений в области охоты. На территории охотничьих угодий осуществляется проверка транспортных средств как с сотрудниками УМВД России по НАО, так и самостоятельно, – говорит Шишелов. Право остановки и досмотра транспортных средств сотрудниками Ненецкого лесничества предусмотрено законом. Напоминаем, что под механическими транспортными средствами следует понимать автомобили, мотоциклы, снегоходы, катера, моторные лодки и другие транспортные средства, приводимые в движение двигателем.

По мнению главного специалиста-эксперта, основные нарушения правил – это охота без разрешения на добычу охотничьих ресурсов и неправильная транспортировка оружия.

Во время охоты с применением механического транспортного средства человек, который проводит транспортировку незаконно добытых охотничьих ресурсов, может быть признан виновным в административном правонарушении.

Во время одного из последних совместных рейдов сотрудниками Ненецкого лесничества и полицейскими было составлено 10 протоколов об административных правонарушениях и выписаны штрафы. Как отметил Александр Шишелов, большая часть штрафов охотниками уже уплачена.


Охотнику запрещается:

– нахождение в охотничьих угодьях с расчехленным, заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьего или пневматического оружия в механических транспортных средствах, а также в моторных лодках и катерах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора;

– производить отстрел птиц и животных во время движения транспортного средства;

– применение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и охотничьего огнестрельного комбинированного оружия (нарезного и гладкоствольного), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами, для охоты на водоплавающую дичь.