Вы здесь

Когда на пенсию?

Вот уже много лет в стране идет реформирование пенсионной системы, меняются формулы расчета пенсий, вводятся различные системы управления накопленным капиталом... Однако на волнующий многих вопрос, будут ли у нас в стране повышать пенсионный возраст, и, самое главное – когда, однозначного ответа люди так и не услышали. Нынешним пенсионерам беспокоиться, разумеется, не о чем. Тревожит, в большей степени, сегодня это тех, кому до выхода на пенсию осталось несколько лет...

Екатерина Федорченко


Вопрос Екатерины Дмитриевны – не единственный на эту тему в почте «НВ». На самом деле, это волнует многих. Дискуссии о том, нужно ли повышать пенсионный возраст в России, идут уже несколько лет. Одни утверждают, что повышение неизбежно, другие придерживаются прямо противоположного мнения. В общем, каждый год информация меняется... Как сегодня предлагает поступить Минсоцразвития согласно принятой стратегии развития пенсионной системы, мы поинтересовались у управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Ненецкому округу Владимира Афонина:

– Спешу успокоить всех граждан предпенсионного возраста. Прямого повышения пенсионного возраста в стратегии развития нет и не будет. Как и прежде, женщины выходят на пенсию в нашем регионе по достижении 50 лет, мужчины – 55 лет. Вопрос, конечно, об этом поднимался не раз, всем известно, как остро стоит проблема нехватки денег в Пенсионном фонде. Сегодня в документе речь идет не столько о повышении пенсионного возраста, сколько о том, чтобы различными способами стимулировать граждан выходить на пенсию позже. Новая формула предлагает гражданам не торопиться с выходом на пенсию. Если, предположим, женщина лет на пять отложит свой выход на пенсию, то размер страховой части пенсии будет увеличен раза в полтора. Если же повременит с этим лет на десять, пенсия возрастет почти вдвое. То же самое и у мужчин. То есть, размер пенсий у граждан, выразивших намерение продолжать работать по достижении пенсионного возраста и принявших решение отсрочить назначение пенсии, будет увеличен. Это и есть дополнительный стимул для россиян, чтобы они позже выходили на пенсию.