Вы здесь

Активное поколение

Есть еще порох в пороховницах

Дню пожилого человека был посвящен физкультурно-спортивный фестиваль для старшего поколения. В спортивных залах ДЮЦ «Лидера» и дворца спорта «Норд» проходили соревнования по нескольким видам спорта: стрельбе из пневматической винтовки, плаванию, дартсу, настольному теннису, шашкам и шахматам.

Памяти Сергея Тельтевского

Это спортивное мероприятие для людей пожилого возраста уже 15 лет организовывает Ненецкое региональное отделение Союза пенсионеров России, чтобы напомнить о значении физической культуры и спорта для пожилых людей, как важного элемента здорового образа жизни и сохранения хорошего самочувствия в течение многих лет. К участию допускались мужчины от 60 лет и старше, женщины от 55 лет и старше, конечно, при отсутствии медицинских противопоказаний. Заявки на участие можно было подать прямо в день соревнований.

На открытии было объявлено, что в этом году фестиваль посвящен памяти Сергея Тельтевского, организатора спортивного клуба пенсионеров:

– Сергей Николаевич возглавлял этот клуб многие годы и внес неоценимый вклад в развитие спортивной жизни людей пожилого возраста. Участники фестиваля и различных спартакиад для людей преклонного возраста – в основном члены спортивного клуба пенсионеров. Лучшие из лучших образуют команду, которая отправляется на всероссийские спортивные соревнования среди пожилых людей. Также хотелось бы сказать, что за последние несколько лет увеличилось количество видов спорта на фестивале – они включены во всероссийские соревнования, – сказала председатель регионального отделения Союза пенсионеров России в Ненецком округе Римма Костина.

Главное – участие

Начались соревнования со стрельбы из пневматической винтовки. В них участвовало больше сорока человек, причем многие брали в руки оружие впервые, но при этом все показали неплохие результаты.

Самым подвижным из всех видов спорта был настольный теннис. Несмотря на возраст, мужчины и женщины резво успевали за маленьким теннисным шариком и играли неплохие партии. После каждого соревнования победителям вручали награды.

Участница фестиваля Нина Абакшина поделилась, что главное для нее и ее друзей не победа, а участие. Для них важно то, что они могут вот так собраться вместе, в необычной обстановке и с пользой провести время, а призы – это уже как бонус. Нина Александровна участвует пятый год, в этот раз она попробовала себя во всех видах спорта и осталась довольна собой и результатом.

В основном все, кто был на фестивале, не первый год пробовали свои силы, но были и новички. Когда я заглянула в секцию шахмат и шашек, там шла активная умственная работа, даже вопросы мне разрешили задавать только после окончания партии, вот как все было серьезно. Один из претендентов на первое место в этом виде спорта Сергей поделился своими впечатлениями:

– В шахматы научил меня играть отец, и я давно не практиковался. В повседневной жизни не удавалось найти партнера для игры. А здесь такая возможность – проходил мимо, увидел объявление и решил зайти. Столько умудренных жизнью людей, многие из них опытные игроки, большая честь сразиться с ними в шахматном поединке.

Этот вид спорта оказался довольно популярен, в маленькой комнатке собралось два десятка человек. Пока шли партии, в помещении стояла тишина, слышно было только тиканье шахматных часов. Женщин, кстати, было не меньше мужчин, но они в основном играли в шашки.

Не можно, а нужно!

Главный судья соревнований Николай Честнейшин считает, что такие мероприятия очень полезны для людей старшего поколения:

– Все участники ждут этих соревнований, многие к ним активно готовятся каждый год, занимают несколько лет подряд призовые места, как, например, Людмила Сятищева – она третий год подряд занимает первое место в соревнованиях по настольному теннису.

Было видно, что все участники остались довольными и, несмотря на усталость, отдохнувшими душой. Женщины весело разговаривали, мужчины обменивались опытом и тоже оживленно беседовали. Это было похоже скорее не на соревнование, а на встречу старых добрых друзей. Хотелось бы пожелать всем участникам долгих лет жизни и крепкого здоровья. Без вас мир лишится жизненной мудрости и замечательного примера!