Вы здесь

Как прежде молод фестиваль

В минувшее воскресенье президент России Владимир Путин открыл XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи.

Его участниками стали более 20000 юношей и девушек из 150 стран мира. И среди них – 15 делегатов от Ненецкого округа.
Автор этого материала – кандидат исторических наук Марина Михайловна Коловангина по крупицам восстановила историю 60-летней давности. Благодаря ее труду, мы имеем возможность узнать, как в 1957 году наш округ вместе со всей страной встречал Всемирный фестиваль молодежи и студентов.
Год 1957-й: фестивальные дни в Нарьян-Маре
Всемирные фестивали молодежи и студентов проходят раз в четыре года, начиная с 1947 года. Их организатором является Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ), созданная 10 ноября 1945 г. в Лондоне. Москва принимала мероприятие дважды – в 1957-м и 1985 годах.
60 лет назад подготовка к фестивалю 1957 года началась задолго до его открытия. В нее включились все государственные структуры и общественные организации, но на региональном уровне основную работу проводили комсомольские организации. Они повсеместно организовывали массовые молодежные мероприятия – фестивали, спортивные соревнования, художественные конкурсы.
В Архангельской области в связи с подготовкой Всемирного фестиваля обком комсомола 25 февраля 1957 г. объявил о проведении фестивалей молодежи в районах. 18 апреля члены бюро Ненецкого окружкома ВЛКСМ приняли решение о проведении культмассовых мероприятий, спортивных соревнований, встреч с передовиками производства в день открытия фестиваля в Москве – 28 июля. Одновременно началась подготовка к районным и окружному смотрам художественной самодеятельности молодежи, запланированным на весну 1957 года.
Эту работу проводили многие культпросветучреждения округа. Они организовывали митинги, факельные шествия, спортивные соревнования, конкурсы чтецов, певцов. На фестивальных вечерах молодежь рапортовала о своих трудовых успехах, которые были важным критерием отбора в делегацию, представляющую Ненецкий округ в Архангельске. В Амдерминском районе участниками районного фестиваля стали более 500 комсомольцев, в Большеземельском районе – около 2500 человек. В Нарьян-Маре ГК ВЛКСМ организовал интересные массовые молодежные мероприятия – «Вечер молодой семьи», «Ситцевый бал», «Вечер трех поколений».
В первичных комсомольских организациях началось изготовление различных подарков для участников фестиваля. Так, на заработанные молодежью Большеземельского района во время субботников 1000 рублей, были закуплены подарки с национальным колоритом – несколько пар меховых туфлей, национальные сумки с ненецким орнаментом для хранения швейных принадлежностей, рукавицы с ненецким рисунком.

Звездно-лыжная
эстафета – 1957
В рамках подготовки ко Всемирному фестивалю в феврале в Ненецком округе была проведена звездно-лыжная эстафета, участники которой прошли более 1700 км по побережью Белого, Баренцева и Карского морей, выступая перед населением с концертами, лекциями, беседами. Начальник штаба эстафеты – секретарь ОК ВЛКСМ Е. Хвастунова 15 февраля 1957 г. писала в газете «Няръяна вындер»:
«Пять дней шли комсомольцы-лыжники поселка Шойна, чтобы передать своим несским товарищам рапорт о жизни шоинской молодежи. Позади 180 км трудного пути. Музыкой и песнями встречали участников эстафеты в Неси. 6 февраля шесть несских лыжников понесли эстафету дальше». Участники этой необычной эстафеты побывали в Вижасе, Оме, Снопе, Нижней Пеше, Коткино, Белушье, Индиге. Здесь канинотиманцы передали эстафету Нарьян-Марскому району. Участниками эстафеты стала и молодежь поселка Амдерма. При видимости 100 м, в пургу, 6 февраля лыжники прибыли в Юшар, затем в Хабарово. 11 февраля их встретила Каратайка. 3 марта участники всех маршрутов-лучей звездной эстафеты финишировали в Нарьян-Маре. Их торжественно встречали комсомольцы города на городском стадионе. Всего в эстафете участвовало 120 юношей и девушек, из них 21 человек получил значок «Турист СССР».

Череда нарьян-марских фестивалей
В апреле-мае фестивальные дни были проведены на многих предприятиях Нарьян-Мара. Так, молодежь морского порта в фойе клуба представила фотовыставку, посвященную труду, отдыху, учебе портовиков. Ребята под руководством Серафимы Балашовой разучили и спели на концерте песню «Да здравствует московский фестиваль!» На концерте звучали песни в исполнении Галины Собашниковой, сестер Сазоновых. Выступили музыканты порта. Приятно порадовали денежные призы, врученные победителям фестивальной культурной программы.
Работники городской библиотеки в рамках фестиваля организовали выставку, проводили беседы, обзоры литературы о молодежи.
Яркие мероприятия были организованы в средней школе Нарьян-Мара. Здесь 27–28 апреля 1957 г. состоялся двухдневный фестиваль, открывая который ученики Валентин Паутов и Альбина Молькова торжественно подняли голубой флаг. В классах проводились диспуты о дружбе, прошли общешкольные тематические вечера – географический, иностранных языков, вечер песни и другие. В эти дни школа была украшена флагами стран-участников фестиваля в Москве, рисунками голубей, цветами, эмблемой московского фестиваля. Ребята изготовили много флажков со словами «МИР» на разных языках и организовали праздничное шествие в костюмах разных народов под музыку «Марша энтузиастов». В завершение состоялся большой праздничный концерт. Среди номеров особо выделялось выступление учеников 10-го класса под руководством А.И. Кашуниной. Они показали русскую деревенскую вечеринку с песнями и игрой на гармошке. Работой по подготовке школьного фестиваля руководил комитет во главе с учителем русского языка Г.М. Епифановой.
Через месяц, 8-10 июня, в Нарьян-Маре провели I окружной школьный фестиваль, в котором приняло участие около 400 человек, из них 100 школьников представляли районы Ненецкого округа. В программе были соревнования по легкой атлетике, карнавал и Костер дружбы в Ёкуше. В рамках фестиваля подводились итоги юннатской работы за 1956–1957 годы, организовывались встречи трудовых бригад школьников. В Доме пионеров состоялся смотр художественной самодеятельности под лозунгом: «Таланты, спешите со всех концов! Здесь конкурс чтецов, танцоров, певцов!»
Представители округа на молодежном фестивале в Архангельске
14 июня на окружном фестивале молодежи в Нарьян-Маре определили состав делегации для участия в I областном фестивале молодежи, который открылся 29 июня в Архангельске под девизом «Наш Север любимый, расцветай!» Среди мероприятий особо популярными стали встречи по профессиям, диспуты, художественные конкурсы. В них приняло участие около 2 600 человек – самодеятельные певцы, танцоры, чтецы, музыканты. На открытии фестиваля большой сводный хор разных коллективов исполнил «Гимн демократической молодежи».
Из Ненецкого округа на областной фестиваль отправилась делегация из 80 человек. По итогам участия в программе мероприятий округ получил диплом III степени.
Удалось найти незначительную информацию о делегации Ненецкого округа на фестивале. Так, например, в конкурсах художественной самодеятельности участвовали комсомольцы из Кары, Нельмина Носа, Нарьян-Марского педагогического училища и окружной сельскохозяйственной школы. Они образовали своеобразную вокальную группу, в репертуаре которой были песни и частушки на коми и ненецком языках. Любопытно, что в день открытия фестиваля в Доме пионеров Архангельска певцы из Ненецкого округа спели на ненецком языке «Марш молодежи мира» и «Песню о Родине» Дунаевского. Песню на коми-языке «Коми из» в исполнении учащихся педучилища Вали Дружининой и Любы Выучейской жюри отметило дипломом. Также известно, что Владимир Ледков со сцены прочитал стихи ненецкого поэта Ивана Истомина.
Удалось установить, что в делегации от округа в Архангельск были Валентин Попов, Еврасий Латышев, Устина Канюкова, Прокопий Ледков, Зинаида Окулова, Клавдия Окулова, Нина Канусова из Канино-Тиманского района. Из Амдерминского района в делегацию вошли члены колхоза «Дружба народов» Канев и Усачев, врач Коваленко, несколько учителей и строителей из Хальмер-Ю, который тогда входил в состав Ненецкого округа.
Среди участников фестиваля в Архангельске также были Лидия Малыгина, рыбачка колхоза «Красный промышленник», комсомольцы Мария Ардеева, Валентина Хатанзейская. В спортивных соревнованиях по толканию ядра I место заняла Елена Фомина из Нарьян-Мара (9 м 80 см), а вот юному авиамоделисту из Ненецкого округа Юрию Пычкину не удалось подняться на спортивный пьедестал. 12 июля 1957 года участники I областного фестиваля вернулись в Нарьян-Мар.
В своей анкете участница фестиваля воспитатель из Нарьян-Мара Галина Сопилова писала: «Конечно, по сравнению с фестивалем в Нарьян-Маре архангельский произвел на меня большое впечатление. Он был несравнимым по числу участников, по качеству номеров, по тому обилию красок, которое нас, жителей Заполярья, особенно порадовало».

Фестивальные экскурсии в Москву
На Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москву из Архангельской области направилась солидная делегация из 80 человек. В ее составе были участники Северного русского народного хора и официальные лица – первый секретарь обкома ВЛКСМ Евдокия Хвастунова (ранее работала секретарем Ненецкой окружной комсомольской организации) и 5 человек для участия в работе политгруппы советской молодежи.
Кроме того, 400 человек получили экскурсионные путевки. На Ненецкий округ было выделено 14 мест. Кандидатуры экскурсантов многократно рассматривались в окружкоме ВЛКСМ, а списки уточнялись, однако в результате на фестивале побывали 12 человек.
Так, с 29 июля по 1 августа в Москве находились экскурсанты:
– Глафира Михайловна Епифанова, 1929 г.р., преподаватель русского языка Нарьян-Марской средней школы;
– Матрёна Федуловна Хозяинова , 1934 г.р., зав. звероводческой фермы колхоза «Нарьян ты»;
– Екатерина Тимофеевна Безумова, 1931 г.р., первый секретарь Нарьян-Марского ГК ВЛКСМ;
– Тихон Иванович Сядейский, 1930 г.р., второй секретарь Ненецкого окружкома ВЛКСМ;
– Мария Тихоновна Сядейская, 1932 г.р., работница колхоза «Рассвет Севера»;
– Иван Фёдорович Белугин, 1932 г.р., второй секретарь КТ РК ВЛКСМ;
– Лидия Фёдоровна Малыгина, рыбачка колхоза «Красный промышленник»;
– Маремьян Омаровна Татукова, 1931 г.р., первый секретарь Амдерминского РК ВЛКСМ;
– Леонид Павлович Тимофеев, 1934 г.р., радиотехник аэропорта п. Амдермы;
– Фёдор Иванович Широкий, 1937 г.р., бригадир рыболовецкой бригады колхоза им. Громова Канино-Тиманского района.
В составе делегации от Архангельской области с 6 по 9 августа поехали Виктор Егорович Варницын – секретарь островного совета о. Колгуев и Людмила Тихоновна Гуртовенко – первый секретарь ОК ВЛКСМ.
Для участников фестиваля в Москве ненецкая делегация везла 323 ценных подарка. Оригинальные и интересные подарки приготовила ненецкая молодежь Большеземельного района – шапки пыжиковые, туфли нерповые, пимы, меховые рукавицы.
Что могли увидеть наши экскурсанты в Москве? VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве открылся 28 июля 1957 г. праздничным шествием по улицам города, в нем приняли участие представители 120 стран мира. От СССР была самая представительная делегация – 3 000 человек. Шествие завершилось на Центральном стадионе им. Ленина в Лужниках. В дни фестиваля на разных площадках были организованы массовые концертные и иные мероприятия, в том числе с 29 июля по 4 августа состоялись III Международные дружеские спортивные игры.
Участник той фестивальной поездки Т.И. Сядейский в газете «Няръяна вындер» отмечал яркие концертные программы на Манежной площади и в театрах, там выступали артисты разных стран. Его поразили размеры Центрального стадиона им. Ленина в Лужниках, на котором побывала делегация от Ненецкого округа. Яркое впечатление произвело на всех шествие делегатов фестиваля по улицам Москвы.
Тихон Иванович познакомился с представителем Египетской делегации Алилем Гамалем, студентом консерватории. И пусть разговаривали молодые люди с помощью жестов, оба понимали друг друга…

Марина Коловангина,
кандидат исторических наук