Вы здесь

И люди, и продукция уникальны

Глава НАО Александр Цыбульский поздравил аграриев региона с профессиональным праздником. Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, проходило во Дворце культуры «Арктика».

– Я искренне считаю, что сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность – это одно из самых востребованных в мире направлений экономики и одно из приоритетных направлений развития нашего округа. Отрадно, что ваш труд имеет конкретные результаты. В эти дни в округе отметили новоселье сразу две фермы – в поселке Красное и в Коткино.
Несмотря на непростые природные условия и климат, вы делаете свое дело, и в ближайшем будущем мы сможем обеспечивать себя высококачественной экологической, органической продукцией, – обратился врио губернатора НАО к виновникам торжества.
Александр Цыбульский также отметил, что сегодня спрос на чистую экологическую продукцию растет в геометрической прогрессии по всему миру.
– Уверен, что благодаря вашему трудолюбию и нашей поддержке мы сможем встроиться в эту систему и обеспечить поставки местной продукции не только в регионы России, но и в другие страны. Она у нас уникальная, такой продукции оленеводства и рыболовства нет нигде в мире, – добавил он.
Глава НАО вручил награды работникам отрасли, которые достигли особых успехов в труде. Почетной грамотой Ненецкого автономного округа за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие агропромышленного комплекса награжден Сергей Филимонов, который 27 лет являлся руководителем открытого акционерного общества «Вита». Почетные грамоты Администрации Ненецкого автономного округа получили начальник тепличного комбината Ненецкой АПК Галина Чебыкина и оператор машинного доения этого же предприятия Ольга Задорина.
Почетными грамотами и благодарностями профильного федерального министерства награждены Галина Кожевина – заместитель главного бухгалтера Ненецкой АПК и Станислав Семакин – председатель сельскохозяйственного производственного кооператива рыболовецкого колхоза имени Ленина.
Благодарственные письма и почетные грамоты аграриям НАО также вручили представители профильного окружного департамента и законодательной ветви власти НАО.
По данным Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО в сельскохозяйственных предприятиях округа занято более 1400 жителей региона.
Поддержка сельхозтоваропроизводителей округа осуществляется в виде предоставления субсидий на определенные виды производимой продукции за счет средств окружного бюджета. В 2017 году на эти цели преду-смотрен 571 млн рублей, 82,8% средств окружным аграриям уже перечислено.