Вы здесь

Ориентир на доступность

Активисты ОНФ в НАО открывают в Нарьян-Маре бесплатные кружки дополнительного образования для детей.

Так, 5 октября, в День учителя, представители ОНФ открыли кружок робототехники Людмилы Прилуцкой на базе школы №1 и фотоклуб «Блиц» для детей от 12 лет под руководством активиста ОНФ Альберта Людвига.
Опираясь на данные мониторинга доступности дополнительного образования, проведенного в апреле-мае этого года, активисты начали работу над формированием бесплатных кружков. На первом этапе это будет пять кружков – технической, творческой и правовой направленности.
– Мониторинг показал, что и дети, и родители выражают большой интерес к кружкам, секциям, – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в НАО Татьяна Бадьян. – К сожалению, не все имеют возможность их оплатить. В наших планах – сделать бесплатные кружки и секции для детей в шаговой доступности. Мы уже сформировали реестр волонтеров-специалистов, изъявивших желание обучать детей на безвозмездной основе. Эту работу мы намерены продолжить и в других муниципалитетах региона.
– Робототехника развивает у детей навыки конструирования, – говорит Людмила Прилуцкая. – Изначально ученик должен представить, как робот будет выглядеть, двигаться и держать равновесие. Ребята учатся рассчитывать. Выбирают – какие датчики использовать, как собрать из блоков будущего робота и запрограммировать его. Так формируется их логическое и техническое мышление.
– Навыки, которые развиваются на занятиях фотокружка, пригодятся ребятам не только в их школьной и студенческой практике, – отметил Альберт Людвиг. – Возможно, они послужат толчком, который определит их профессию в будущем.
Волонтеры из творческой студии «Чудо-ручки» в свою очередь реализуют соцпроект «Природа добра». Они проводят серию бесплатных творческих мастер-классов для детей и взрослых.
В региональном отделении ОНФ сообщили, что в ближайшее время общественники организуют торжественное открытие театрального кружка «Солнышко» для детей специального класса ГКОУ «Ненецкая специальная (коррекционная) школа-интернат». И кружок «Азбука юного юриста» для детей от 14 лет на базе Центральной ненецкой библиотеки имени А.И. Пичкова под руководством Надежды Чупровой.