Вы здесь

Карта «Мир» – в округе

Более двух тысяч сотрудников бюджетных учреждений НАО перешли на карты платежной системы «Мир».

Всего в Ненецком округе на национальную платежную систему «Мир» планируется поэтапно перевести более восьми тысяч сотрудников бюджетных учреждений региона.
По данным Департамента финансов и экономики НАО, на начало октября карту «Мир» уже получили 28% бюджетников, или 2 315 человек. Полный переход всех госучреждений на национальную платежную систему должен завершиться в 2018 году.
– В четвертом квартале текущего года планируется перевести на такие карты еще 41 процент сотрудников, в том числе и в бюджетных учреждениях отдаленных сельских поселений Ненецкого округа, – отмечает руководитель окружного департамента финансов Татьяна Логвиненко. – Переход оставшейся трети бюджетников планируется на 2018 год.
Карту «Мир» национальной платежной системы банки начали выпускать с декабря 2015 года. Принцип работы карты не отличается от иностранных аналогов и полностью соответствует мировым стандартам безопасности платежных карт.
С вводом карты «Мир» ее обладатели получили независимость от работы международных платежных систем. В 2014 году две крупнейшие системы платежных карт Visa и MasterCard из-за санкций США неожиданно прекратили обслуживать карты некоторых банков России. Таким образом, держатели этих карт не могли расплачиваться ими и снимать наличные в банкоматах.
Несмотря на удаленность многих населенных пунктов в ненецком Заполярье, для пользователей банковских карт в НАО обеспечивающая и банковская инфраструктура создана благодаря проекту «Безналичный округ», который был запущен в 2015 году.
Активное сотрудничество с региональным банковским сектором позволило обеспечить отдаленные поселки возможностью не только получать зарплату на карту, но и потратить деньги таким же безналичным способом.