Вы здесь

Лекало для молока

Открытие нового современного здания молочно-товарной фермы СПК «Харп» состоялось в минувшую пятницу в поселке Красное. Обновление производственных мощностей стало возможным благодаря господдержке, которую ежегодно получают наши животноводы.

Старожилы хозяйства говорят, что настоящих виновников торжества было все-таки трое: старательный подрядчик, упрямый председатель СПК «Харп» Николай Колесников и… окружной бюджет.
Напомним, в 2014 году в Ненецком округе был принципиально изменен подход к поддержке молочных животноводов. Сегодня хозяйства получают субсидию на каждый произведенный килограмм молока. Логика проста: чем больше произвел, тем больше получил.
В былые годы, что греха таить, производители молочной продукции не были заинтересованы ни в наращивании объемов, ни в расширении рынка сбыта, ни в улучшении качества. Молоко текло само собой, а возникающие порой убытки покрывались автоматически, за счет опять-таки бюджета.
Сейчас подход к сложившейся цепочке «округ – ферма – потребитель» кардинально изменился. Только в текущем году сумма окружных субсидий на поддержку молочного животноводства в нашем регионе составит 171,3 млн рублей. Хозяйства получают господдержку преимущественно из окружного бюджета.
Новое здание молочно-товарной фермы (МТФ) сельскохозяйственный производственный кооператив «Харп» построил за счет собственных средств. Стоимость строительства, с учетом обустройства всей территории, составила порядка 36 млн рублей.
– Без господдержки и субсидий, полученных за эти три года, никаких разговоров о строительстве и быть не могло, – считает Колесников. – Хотя задумки были и раньше. Теперь у нас современное оборудование, чистое и просторное помещение. Нам надо только научиться эксплуатировать его грамотно. Справимся.
В 2016 году кооператив получил из окружной казны 15,4 млн рублей субсидии за каждый килограмм реализованного или переработанного молока. С начала этого года в СПК «Харп» было перечислено 6,2 млн рублей субсидии на повышение продуктивности в молочном животноводстве. Таким образом, у хозяйства в Красном наконец-то появилась реальная возможность подкопить и реализовать свою давнюю задумку.
– Это событие войдет в историю поселка, – сказал на торжественной церемонии открытия Николай Колесников. – Мы долго ждали этого момента. Многие сомневались, что нам удастся за год построить такой важный объект. Спасибо нашим подрядчикам. Они сдали здание в должном виде и в срок.

Стимул адресной
поддержки
Действительно, в рекордные для округа сроки было построено новое здание, с производственной площадью свыше двухсот квадратных метров. Чуть больше года ушло на возведение сложного, но уютного и теплого объекта, монтаж оборудования и пусконаладочные работы. Их выполнил подрядчик ООО «Изьвастроитель» (Республика Коми). Строители из Усть-Цильмы подошли со всей серьезностью к малоформатному, но такому важному для поселка проекту. Заранее завезли в населенный пункт абсолютно все стройматериалы (благо компания имеет свой собственный речной флот), чтобы не зависеть от сложной северной логистики.
– Мы долго проводили изыскания по земельному участку под строительство, надо было грамотно подготовить фундамент, – рассказывает подробности представитель компании-подрядчика ООО «Изьвастроитель» Олег Терентьев. – Проект получился индивидуальным. Работали строго по лекалам заказчика – СПК «Харп». Вместе с ними сидели вечерами и обсуждали каждый пункт, каждую деталь будущего здания. В кооперативе очень грамотно подошли к проекту молочно-товарной фермы. Судя по количеству гостей из окружной столицы видно, что открытия нового агропромышленного объекта ждало много людей, и не только красновцев.
В этот день разделить радость открытия приехали руководители Заполярного района Алексей Михеев и Олег Холодов, представители Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО и окружных профильных ведомств.
– Трудный, но очень востребованный для поселка инфраструктурный объект, – делится глава Заполярного района Алексей Михеев. – Символично, что день открытия нового здания молочно-товарный фермы совпал с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства. Красивая современная и, главное, теплая достопримечательность появилась теперь у села.
Руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Сергей Андриянов зачитал на церемонии поздравление от имени главы региона Александра Цыбульского.
Открытие нового здания молочно-товарной фермы СПК «Харп» – ощутимый шаг на пути к реализации окружной программы по развитию агропромышленного комплекса. Это и новые рабочие места, и улучшение условий труда животноводов, ощутимое пополнение бюджета хозяйства, и значит, повышение качества жизни в муниципалитете. Реализация масштабных проектов, подобных этому, стала возможной благодаря комплексной господдержке и субсидиям из окружного бюджета, говорится в приветственном адресе к коллективу молочно-товарной фермы СПК «Харп».

Не покладая рук
Ленточку перерезали производственники. В церемонии октрытия приняли участие Николай Колесников, Олег Терентьев, ветеран колхозного производства, бывшая заведующая хозяйством Маина Ивановна Кислякова и заведующая МТФ Любовь Головина.
После этого гостей ждала экскурсия по новой красавице-ферме.
Теплый и просторный коровник – основное отделение нового здания. Кроме него есть цех переработки молока (сепараторная), который занимает три отдельные комнаты. А также помещения для персонала, душевая и лаборатория, в ней будут проверять качество сырья.
Экологически чистая и качественная продукция молочно-товарной фермы СПК «Харп» очень востребована в населенном пункте. Как рассказала «НВ» заместитель председателя СПК «Харп», и.о. старшего зоотехника Надежда Канева, ассортимент хозяйства традиционный: сливочное масло, творог, сливки питьевые, сливки пластические, молоко. Три раза в неделю вся свежая продукция фермы – на полках продуктового магазина Приморско-Куйского сельсовета.
– Продукцию реализуем в поселке, – рассказывает Надежда Яковлевна. – Ежедневно поставляем молоко в детский сад Красного. С увеличением дойного стада верим, что продукции станет больше. Новое здание МТФ  строилось с целью увеличить производство и объемы выпускаемой продукции.
Интересуемся, что будет со старым зданием фермы с полувековой историей. Ведь все поголовье, включая буренок, быка и телят, перевели в новое просторное помещение еще 6 октября. Надежда Канева пояснила, что старое здание коровника будет снесено после демонтажа всего оборудования. На этой территории будут обустроены выгульные площадки для моциона коров в весенне-летний период и для хранения сена и сенажа.
– Ждали этого момента очень долго. Но верили, что, рано или поздно сменим старые стены на новые, – подводит итог нашей экскурсии Надежда Яковлевна. – Ну а как иначе? Открытие новой фермы позволит нашему хозяйству увеличить поголовье. На сегодняшний день у нас 32 дойные коровы. Новый коровник рассчитан на 50 коров дойного стада и на 50 телят. Соответственно, будет и увеличение удоев. Теперь можно работать не покладая рук, для этого созданы все условия.