Вы здесь

Миша и все-все-все!

Помните старый добрый советский мультфильм про Винни-Пуха, который очень любил мёд?
В Заполярье тоже есть такой персонаж, но не вымышленный, а настоящий бурый медведь. В субботу косолапый принимал гостей на празднике «Скажи Мишке: «Сладких снов!»
Мохнатый житель Ненецкого округа обитает в вольерном комплексе заповедника «Ненецкий». Там он находится с 2012 года. За это время он похорошел и приобрёл внушительные размеры.
Свой дом косолапый обходит с уверенностью, ждёт, когда же ему прилетит, в прямом смысле слова, какое-нибудь лакомство. Правда сотрудники заповедника следят за процессом и просят посетителей не кидать в вольер еду и не нарушать дисциплину. Чем эта шалость грозит животному, узнаём у ведущего специалиста учреждения Марины Самойловой:
– Самое простое объяснение – медведь может переесть, чувство меры у него отсутствует. Объестся он, к примеру, сгущёнкой и будет плохо себя чувствовать. Тем более бросают в клетку те продукты, которые ему противопоказаны. У нас есть информационный стенд, где прописано то, что ему можно давать.
В специально отведённом месте можно было оставить подарки для Мишутки. Корзина с лакомствами набралась внушительная. Чего там только нет: яблоки, печенье, конфеты, морковь, но больше всего – сгущёнки. На вопрос, почему они принесли сладкое угощение, горожане отвечают, мол, сгущёнку все любят.
Данил Конуров с тётей Наталь-ей Зарубиной приехали к Мише тоже не с пустыми руками.
– Мы ему печенье принесли, – говорит мальчик. – Он, оказывается, очень большой, мне понравился!
– Мне кажется, медведь сам не понимает, зачем мы здесь все собрались, – улыбается Наталья. – Сейчас ещё понаблюдаем за зверем и пойдём рассматривать интерактивные площадки.
Развлечений на празднике было и правда много. Все желающие могли пройти увлекательный квест «Найди медведя», поучаствовать в боях на подушках, порисовать, поиграть в познавательные игры.
Особый интерес у гостей бурого медведя вызвала фотозона «В берлоге». Можно было не только сделать фотографию на память, но и стать участником конкурса на самое креативное фото. Сделав необычный кадр, достаточно его просто выложить в социальную сеть «ВКонтакте» под хэштэгами #Заповедник_Ненецкий и #Ненецкий_Мишка. Автор фотографии, набравшей наибольшее количество лайков до 19 октября, получит от заповедника памятный сувенир.
Организаторы праздника задели также и важную экологическую проблему – утилизации мусора.
– Мы рассказываем о важности этого вопроса и призываем жителей города быть неравнодушными. Весь бытовой мусор, который оказывается на свалках, бесследно не исчезает. Его можно сдать на переработку. К примеру, жестяные и стеклянные тары, – рассказывает заместитель директора по научно-информационному обеспечению и экологическому просвещению заповедника «Ненецкий» Юлия Богомолова.
Органический мусор разлагается в течение месяца, картон – за 3 месяца, офисная бумага – 2 года, железная банка – 10 лет, батарейка – 110 лет, пластик – 200 лет, а жестяным и стеклянным банкам понадобится 500 и 1 000 лет. Но последние цифры весьма условные, можно сказать, что жесть и стекло не разлагаются вовсе.
Получив полезную информацию, можно было согреться и немного отдохнуть за ароматным чаем, приготовленным на костре. Очередь выстроилась знатная!
– Праздник получился чудесный, душевный и познавательный. В гости к медведю приходим уже не первый раз, но после каждого визита уходим с прекрасным настроением, – делится впечатлениями Светлана Ордина.
Косолапому, кроме вкусных угощений, самые маленькие гости оставили рисунки. Получилась целая коллекция «Медвежьего вернисажа».
Ненецкий бурый Мишка попрощался с северянами до весны.