Вы здесь

Знакомство с «Индиго»

Вариантов, как провести свободный вечер, предостаточно. Можно сходить на тренировку, в кафе, посмотреть кино или на крайний случай заняться домашними делами. Но опытные нарьянмарцы знают куда более интересную альтернативу – интеллектуальная игра «Лига Индиго».

Игра зародилась в Санкт-Петербурге, а вскоре приобрела огромную популярность и получила признание по всей России.
«Лига Индиго» включает более пятидесяти игровых раундов и вариаций: эрудицию, логику, интуицию, коммуникацию, творческое мышление и многое другое.
В Заполярье она появилась недавно, всего год назад, но уже успела завоевать сердца северян.
– Узнал об этой игре в Архангельске. Сам играл и даже неплохо получалось, – рассказывает организатор Денис Кондратенко. – Появилась идея адаптировать её в Нарьян-Маре. Так что в декабре будем праздновать первый день рождения.
Сначала молодой человек приглашал желающих напрячь свои извилины в социальных сетях, через друзей и знакомых. Так спустя две недели после запуска проекта игроки были набраны.
Теперь у команды организаторов «Лига Индиго» процесс работы налажен. По словам Дениса, на первых порах, конечно, волновались. Переживали за реквизит, в последний момент приходилось что-то менять в программе. Но в итоге все оставались довольны.
– В Нарьян-Маре сложно найти подходящее помещение, но нам удалось. Там уютная атмосфера, есть необходимое для игры оборудование. Сначала команд было немного. Теперь желающих набирается столько, что в один игровой день не укладываемся, поэтому разбиваем на три, – поясняет собеседник.
Заводила и ведущая игры – Надежда Пальнёва. Со своей ролью она справляется прекрасно. Разъясняет игрокам задания, следит, чтобы не нарушались правила, а самое ценное – своим юмором разряжает напряжённую атмосферу игры. Но один минус всё же есть – неподкупная.
В одной из игр «Лига Индиго» решили принять участие и сотрудники Издательского дома НАО. Собрали команду, назвали «Перо в бок».
С первого раза разобраться во всех тонкостях непросто. Оказывается, команды-участники во время игры даже могут вызывать друг друга на батлы. В качестве дополнительного варианта развлечений.
В интеллектуальный бой вступили девять команд. Им предложили пять раундов: разминка, личности, музыкальное колесо, бескрылки, капитанский и творческий.
Разминка пролетала на одном дыхании, даже не успели войти в кураж. Из четырёх вариантов ответов необходимо выбрать один, который, по вашему мнению, правильный.
– Вроде бы не так и страшно, – заметил игрок нашей команды.
Затем мы угадывали известных людей по фотографиям, аудиозаписям и личным подписям. Здесь пришлось немного потрудиться, чтобы понять, кто есть кто.
За столиком «Перо в бок» шли бурные обсуждения:
– Это же российская фигуристка Юлия Липницкая?
– Да, это точно она!
– А здесь зашифрован Николай Коперник!
– Ты уверен?
Раунд музыкальное колесо говорит сам за себя – игрокам требуется угадать 20 исполнителей музыкальных композиций. При этом концовка каждого ответа являлась началом следующего. Несмотря на то, что участники команды «Перо в бок» осмелились назвать себя меломанами, на деле оказалось иначе. Плейлист на игре выдался очень разножанровым.
Одна из песен полностью загнала команду в угол. Мелодия с характерными ритмами очень напоминала рок направление.
– Может быть, это рок-музыкант Сергей Галанин?
– Голос похож на Николая Носкова.
– А не муж ли Кормухиной это?
В итоге ни один наш вариант не оказался правильным. Загадочным музыкантом оказался Григорий Лепс, который не в свойственной ему манере исполнения пел песню «Ты чего такой серьёзный?»
– Да, на него мы никак не подумали, – раздался грустный комментарий соперников.
Пришло время для бескрылок. На предложенную стихотворную загадку с пропущенной цитатой мы судорожно вспоминали подходящие строки из песен, цитаты из книг, высказывания известных людей. Если же на ум ничего не приходит, то можно придумать и добавить свою рифму. Это было одновременно импровизацией и своего рода спасательным кругом, который приносил половину возможных баллов.
Вот попробуйте отгадать пропущенное крылатое выражение, приписываемое античному правителю:
«Я в грязь поскользнулся, промок,
Но спас на весу кошелёк.
Домой приволочится папка,
И дети все ахнут:
Воняет и свитер, и шапка.
А ____________________ »
Догадались? Ответ такой: «А деньги не пахнут»
Завершает череду мозгового штурма конкурс капитанов. Его, по правилам игры, на время разлучают с командой. Так, по отдельности они отвечают на одни и те же вопросы раунда. Здесь есть шанс заработать как можно больше правильных ответов и очков.
По результатам первого игрового дня на третьей строчке оказалась команда «Пренепременно». Второе место у ребят из «Чёрного квадрата», ну а победительницей стала команда «Есть Идея».
В этот раз команда «Перо в бок», как говорится, не познала вкуса победы, поскольку добралась только до пятой строчки рейтинга. Но мы не унываем, надеемся, что в третьем сезоне точно поймаем удачу за хвост!