Вы здесь

Экобрикет для северной деревни

В Андегском сельсовете в предстоящий зимний сезон продолжится реализация пилотного проекта по внедрению в качестве топлива для индивидуального жилья специальных брикетов из древесных отходов. Подмосковная компания ООО «Таркетт Соммер» уже поставила в округ около 46 тонн современного энергоёмкого сырья.

Проблема использования альтернативных энерготехнологий на селе по-прежнему актуальна. В прошлом году в Андеге начался эксперимент по использованию древесных пеллет для выработки тепловой энергии. Топливные гранулы (биотопливо, получаемое из торфа и древесных отходов), завезённые в муниципалитет индивидуальным предпринимателем, показали свою энергоэффективность. Однако сельчанам приходилось часто чистить дымоходы. В этом году дорожная карта проекта была немного изменена.
Как пояснили «НВ» в Севержилкомсервисе, брикеты представляют собой прессованные древесные материалы размером с полено. Они несколько дороже дров, но выигрывают за счёт удобства использования и высокой теплотворности. Практически не засоряют печи золой, горят равномерно и в два раза дольше. Таким образом, снижается количество подходов для закладки новых порций. Для сравнения, если одна закладка дров горит 2-3 часа, то с топливными брикетами время горения в печи увеличится до 4-5 часов.
– Топливные брикеты – эксперимент для нас, – рассказал генеральный директор Севержилкомсервиса Сергей Калашников. – Мы предлагаем их населению в качестве замены углю и дровам. Они подходят для твёрдотопливных котлов систем отопления. Это экологически чистый продукт и горит практически бездымно, их идеально использовать для обогрева жилых помещений. Некоторые сельчане боятся испортить печи брикетами, точнее клеем, которым скреплены мелкие частицы. Но могу заверить, что никакого клея в брикетах нет. Они прессуются под большим давлением, за счёт чего и держат форму. В отличие от дров, брикеты прогорают гораздо медленнее.
Древесные брикеты для домов в преддверии очередного отопительного сезона выбрала почти половина населения Андега. Предварительно «Севержилкомсервис» собрал заявки от жителей муниципалитета на их поставку в навигацию 2018-го.
– В этом году брикеты другие, более хрупкие, но и стоят дешевле, – пояснила глава муниципалитета Валентина Абакумова. – По форме они похожи на кирпичи и упакованы в целлофан. По отзывам жителей, семи кирпичиков хватает на одну протопку печи.
Основная проблема при использовании нового альтернативного вида топлива – качественное хранение. Перевозку брикетов и их хранение необходимо производить, исключая вероятность повышения влажности продукции, пояснили специалисты Севержилкомсервиса. В населённых пунктах округа, жители которых решили сделать ставку на альтернативное топливо, необходимо создать площадки для хранения. При этом предполагается организовать регулярный контроль за влажностью древесных гранул.
– Всё упирается в очень жёсткие требования хранения, – признаёт глава администрации Заполярного района Олег Холодов. – Такие виды топлива надо хранить в мешках, а мешки – в ангарах. Хотя, конечно, этот вид топлива экономически более эффективен: его расход и, соответственно, объёмы поставки по сравнению с дровами будут значительно ниже.
Формирование рынка топ-ливных брикетов в России началось с 2003 года. Крупнейшие производители брикетирующих линий в стране – ОАО «Жуковский завод технологического оборудования» (Брянская обл.), ЗАО «Жаско» (Волгоградская обл.), ООО «Биомаг Экотехнология» (Петрозаводск), ООО «Таркетт Соммер» (Мытищи) и компания «ПиниБрикет» (Санкт-Петербург). В 2018 году производство нового вида топ-лива увеличилось в 7,2 раза. Внутреннее потребление брикетов растёт в стране в среднем на 7–9 % в год. В списке основных потребителей – Мурманская область, Карелия, Ямало-Ненецкий автономный округ и Респуб-лика Саха (Якутия).
Весной этого года победителем открытых торгов на поставку в НАО топливных брикетов была признана компания «Таркетт Соммер». Продукция предприятия официально сертифицирована и отвечает всем международным стандартам. В Нарьян-Маре на базе Севержилкомсервиса уже создан запас брикетов на предстоящий отопительный сезон. Новый твёрдый вид топлива ждёт своей оценки. Теперь слово за потребителем.

 

справка «НВ»
Тарифы на брикеты, как и на другие виды твёрдого топ-лива для населения, субсидируются из окружного бюджета. В 2018 году стоимость этого вида топлива составляет 3,76 рубля за 1 кг. Для сравнения, килограмм угля стоит 2,5 рубля, дров – 1,5.

 

справка «НВ»
В странах с достаточным количеством лесов активно внедряются технологии сжигания биомассы в виде облагороженного твёрдого биотоплива, которое разделено на две категории:
– пеллеты – спрессованные цилиндры из древесных опилок с максимальным диаметром до 25 мм;
– древесные брикеты – спрессованные изделия цилиндрической формы из отходов древесины, торфа, отходов производств АПК.