Вы здесь

Тимуровцы наших дней

Оказывается, помогать людям не так уж и сложно. Для этого не нужны уйма свободного времени или какие-то сверхспособности. Достаточно иметь доброе сердце и желание сделать чью-то жизнь чуточку светлее и радостнее. Хотя этого уже немало.

Случается, что те, кто нуждается в помощи, сами готовы её оказывать.
Воспитанники Центра содействия семейному устройству «Наш дом», дети-сироты и ребятишки, оставшиеся без попечения родителей, как никто знают, насколько важна поддержка людей, находящихся рядом, их забота или просто ласковое слово.
Планировали ли они стать волонтёрами? Может и нет, но, когда их попросили помочь, – сразу согласились, не задумываясь, что с этого дня будут носить гордое звание добровольца.
– Всё началось ещё в прошлом году. Комплексному центру социального обслуживания нужны были помощники на вещевой склад, – рассказывает специалист по социальной работе по постинтернатному сопровождению детей-сирот Наталья Лудникова. – Туда мы пришли вместе с детьми, работы оказалось много. Наша задача заключалась в том, чтобы рассортировать вещи, которые люди сдают для передачи малоимущим. Так началось наше сотрудничество.
Казалось бы, ничего сложного. На самом же деле внимательно рассмотреть каждую вещь, проверить, нет ли на ней пятен, хватает ли пуговиц – всё это монотонный труд, требующий концентрации внимания. При этом условия тоже оказались нелёгкими: склад не отап-ливался, работать приходилось в тёплой одежде, перчатках, чтобы не стыли руки. Тем не менее к делу начинающие доб-ровольцы подошли серьёзно, уставали, конечно, но выполняли его на совесть.
Спустя время из ребят, которые попробовали себя в волонтёрской деятельности, сформировался надёжный костяк. Несколько подростков во главе с Натальей Александровной решили помогать пожилым людям, одиноким старикам, инвалидам, к которым кроме них и прийти-то некому.
Как оказалось, работы здесь – непочатый край. Помыть пол, протереть пыль, вынести мусор, вытрясти ковёр, почистить плиту и микроволновку, поменять шторы – вот далеко не полный список дел, которые предстояло выполнять ребятам.
– Они быстро загораются новой идеей. За работу взялись с лёгкостью и энтузиазмом, даже не ожидала, что девчонки окажутся такими хозяйственными, да и мальчики всегда трудились с полной отдачей. Случалось, конечно, что интерес пропадал, но всё-таки чувство ответственности брало верх, – продолжает Наталья Лудникова. Добрая молва о современных тимуровцах быстро разлетелась по городу. Им всё чаще звонили и приглашали оказать помощь.
За несколько месяцев ребята очень сблизились со своими подопечными, будто родными людьми стали. Бабушки и дедушки были им бесконечно благодарны, просили снова прийти к ним. Кроме того, воспитанники «Нашего дома» не оставляли без внимания добровольческие акции и мероприятия. Писали письма детям от лица Деда Мороза, формировали подарки для детей оленеводов к Новому году. Словом, успевали везде, где нужна была их помощь.
В планах ещё один проект с Комплексным центром социального обслуживания. Ребята очень переживают за одиноких стариков, которые попали в больницу. Навестить их некому, а девчонки готовы приходить к ним на несколько часов в день для того, чтобы просто поговорить, скрасить их пребывание в стационаре. Конечно, для этого они пройдут обучение у специалистов, научатся вести диалог, узнают, как лучше общаться с человеком, который плохо себя чувствует.
Такого в Нарьян-Маре ещё не было. Если идею удастся реализовать, юные волонтёры станут в этом первопроходцами.

Юлия Горбонос
Фото предоставлено ЦССУ «Наш дом»