Вы здесь

Больше возможностей

В Ненецком округе намерены расширить перечень использования средств единовременного денежного пособия усыновителям.
На заседании палаты законодательных предположений депутаты приняли в работу ряд законопроектов. Парламентарии рассмотрели поправки, предложенные главой региона Александром Цыбульским в окружной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку или попечительство в приёмные семьи либо на усыновление».
Документом предлагается дать возможность усыновителям использовать средства единовременного денежного пособия не только на те цели, которые изложены в существующем законе, но и на другие не менее важные направления.
На сегодняшний день единовременные выплаты в течение первого и второго года производятся в размере 150 000 рублей. В течение третьего – 200 000 рублей. Средства, выплачиваемые в течение второго и третьего года после усыновления, имеют целевой характер и могут быть направлены на улучшение жилищных условий усыновленного ребёнка, получение образования. Также деньги можно потратить на оздоровление, либо получение им специализированных, в том числе высокотехнологичных видов медицинской помощи.
Предложенными губернатором поправками предлагается включить в имеющийся перечень и ряд других направлений. Это приобретение товаров длительного пользования, оплата текущего ремонта жилого помещения, компенсация стоимости санаторно-курортного лечения и проезда членов семьи к месту отдыха и обратно в пределах территории Российской Федерации.
Законопроект размещён для общественного обсуждения на официальном сайте окружного Собрания. Свои замечания и предложения граждане могут направить до 23 октября.