Вы здесь

Контроль за правом

В Совете Федерации обсудили проблемы коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

Депутат Архангельского областного Собрания от НАО Матвей Чупров принял участие в парламентских слушаниях Совета Федерации. Их тема – «Реализация государственной стратегии национальной политики РФ на период до 2025 года в части обеспечения прав КМНС, Сибири и Дальнего Востока».
На слушаниях Чупров внес предложение о необходимости разработки системы мониторинга и контроля за обеспечением прав КМНС. По его мнению, этим должно заняться Федеральное агентство по делам национальностей.
– Сегодня большинство вопросов, которые волнуют представителей коренных народов, разрешимы на уровне субъектов, – отметил депутат. – Это и распределение рыбопромысловых участков для представителей КМНС, и реализация права пользования охотничьими ресурсами, и доступность пассажирских перевозок, и снабжение товарами первой необходимости. Введение системы контроля, несомненно, приведет к активизации деятельности регионов в этом направлении.
Согласно стратегии государственной национальной политики РФ, обеспечение прав КМНС – один из основных вопросов, требующий особого внимания органов власти.