Вы здесь

Дорожники отчитались

Финансовое положение ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» обсудили на заседании комиссии по управлению госимуществом.

С отчетом о финансово-хозяйственной деятельности за первое полугодие 2017 года выступил исполняющий обязанности директора предприятия Алексей Ипатов.
По информации руководителя, в 2016 году выручка организации выросла до 1,1 млрд руб-лей (годом ранее – 786 млн руб-лей) за счет увеличения объемов выполненных работ. Тем не менее предприятие завершило год с убытком в 9,5 млн рублей.
– Для приобретения стройматериалов, оборудования и техники, необходимых для выполнения плановых объемов работ, привлекались дополнительные денежные средства в виде займов, – рассказал Ипатов. – Это повлекло повышение расходов на обслуживание долга. Списание убытков прошлых лет также привело к увеличению затрат. И как следствие – убыткам предприятия.
Однако основные потери, по словам и.о. директора, предприятие понесло при выполнении заведомо невыгодных контрактов, которые были подписаны в период с 2012 по 2014 год.
– В первом полугодии 2017 года «Нарьян-Мардорремстрой» практическим не выполнял никаких работ. Исключение – исполнение контрактов по содержанию дорог, – посетовал Алексей Ипатов. – Поэтому по сравнению с прошлым годом выручка упала с 1,1 млрд до 512 млн рублей.
В свою очередь депутат окружного Собрания Андрей Ружников рекомендовал руководству предприятия для увеличения прибыли выполнять большую часть работ своими силами.
– Дело в том, – отметил парламентарий, – что значительная часть работ выполняется по договорам субподряда. Соответственно в расходы включаются затраты на привлечение сторонних организаций.
По итогам заседания руководителю предприятия Алексею Ипатову поручено разработать программу развития в срок до 1 ноября текущего года. Депутат окружного Собрания Андрей Смыченков предложил учесть в этой программе и такой критерий оценки, как качество выполняемых работ.