Вы здесь

В НАО усилят безопасность граждан и стратегически важных объектов

Оперативный штаб возглавил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный

Речь об этом шла на первом заседании оперативного штаба, созданного для реализации мер, предусмотренных Указом Президента Владимира Путина № 757 от 19 октября 2022 года.

Президент Владимир Путин наделил глав субъектов Российской Федерации дополнительными полномочиями, которые касаются обеспечения безопасности людей, охраны и антитеррористической защищённости критически важных объектов, поддержания общественного порядка. Реализацию задач, поставленных главой государства, обсудили на первом заседании специально созданного штаба.

– На заседании Совета безопасности были приняты важные решения. Сразу после заседания президент подписал указ, в соответствии с которым наделил глав субъектов дополнительными полномочиями. Мы с вами понимаем, что вместе с полномочиями возрастает и ответственность за реализацию мер, призванных обеспечить безопасность людей, охрану и антитеррористическую безопасность стратегически важных объектов. Эти вопросы мы рассматривали на антитеррористической комиссии. Тем не менее принял решение о создании штаба. На первом его заседании хочу проинформировать о решениях, которые приняты в четырёх субъектах РФ (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области) – в них введено военное положение, – сказал глава региона. – В нашем субъекте не вводится повышенная готовность, но на территории округа расположено большое количество стратегически важных объектов. К этим объектам относятся все месторождения: газовые, нефтяные, а также электростанция и аэропорт. Этот список можно продолжить. В связи с этим жду от вас предложений по усилению охраны и антитеррористической защищённости.

К следующему заседанию будет подготовлен комплекс мер, нацеленных на обеспечение безопасности жителей нашего округа.

Губернатор подчеркнул, что никаких дополнительных ограничений для жителей округа не вводится.