Вы здесь

Движение открыли, автомобили едут

Вторую полосу моста планируют отремонтировать в будущем году / Фото Александры Кустышевой

Завершён поддерживающий ремонт проезжей полосы моста через Колву.

Движение по мосту открыто для всех видов транспорта. Правда, пока реверсивное – по одной полосе.

Этот участок является одним из ключевых на дороге Нарьян-Мар – Усинск, строительство которой ведётся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

По поручению губернатора НАО Юрия Бездудного с 7 по 16 октября на мосту проводили поддерживающий ремонт полосы проезжей части, что позволит эксплуатировать объект до завершения работ по его капитальному ремонту.

– Строительство дороги Нарьян-Мар – Усинск ведётся ускоренными темпами, но транспортное сообщение с Коми могло бы прекратиться, если бы сейчас не отремонтировали колвинский мост, который находился в аварийном состоянии. Сейчас объект привели в нормативное состояние, и нынешней зимой ничего не будет угрожать движению транспорта. По нему могут идти легковые и грузовые машины. Для нас транспортное сообщение с Коми архиважно, – подчеркнул губернатор НАО Юрий Бездудный на оперативном совещании.

Напомним. В 2019 году был заключён контракт на выполнение работ по капитальному ремонту с ООО «СМК-Строй». Проектом был предусмотрен ремонт половины проезжей части, чтобы была возможность пропускать автомобили. Подрядчик перекрыл одну полосу и приступил к работам, прошло два с половиной года, и полоса, по которой всё это время было организовано движение, пришла в ненормативное состояние.

– Фактически работы по капитальному ремонту моста не ведутся с мая текущего года, в связи с чем принято решение о расторжении государственного контракта с СМК-Строй. Капремонт выполнен более чем на 30 процентов. Будет сделан перерасчёт стоимости оставшихся работ, после чего определён новый подрядчик. Поскольку проезжая часть находилась в ненормативном состоянии, потребовалось выполнить противоаварийные мероприятия по ликвидации выбоин и ям, – рассказал заместитель начальника Управления строительства, начальник сектора строительства и содержания дорог профильного департамента Денис Корзников, побывав на днях на объекте.

Работы по противоаварийному ремонту полосы движения на колвинском мосту выполнило ООО «ГОСТМОСТ». На время их проведения (с 7 по 16 октября) движение транспортных средств по мосту было прекращено. При этом движение для пешеходов было открыто. В ночь на 17 октября движение открыли для всех транспортных средств.

– Учитывая погодные условия, ремонт работники компании вели практически круглосуточно, – отметил начальник участка ООО «ГОСТМОСТ» Алим Холиков, – поэтому всё сделано досрочно.

 

Справка «НВ»

Мост через Колву находится на участке автодороги Нарьян-Мар – Усинск «п.Харьягинский – граница округа». Он был построен в 1989 году. Его длина составляет 370 метров. За 33 года капитальный ремонт объекта ни разу не проводился.