Вы здесь

Выплаты от региона

Выплата мобилизованным предоставляется в беззаявительном порядке / Фото Екатерины Эстер

В Ненецком автономном округе началось предоставление единовременных выплат жителям региона, призванным по частичной мобилизации.

Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

Отметим, в НАО по поручению губернатора введена система мер поддержки мобилизованных и их семей. Одна из них – единовременная выплата. Все жители округа, призванные по частичной мобилизации в Вооружённые силы РФ, получают по 100 тысяч рублей. Эти средства военнослужащие могут потратить на любые цели.

Выплата предоставляется в беззаявительном порядке государственным казённым учреждением Ненецкого автономного округа «Отделение социальной защиты населения» на основании документов, предоставленных Военным комиссариатом Ненецкого автономного округа.

– Понимаем, что для семей наших воинов выплата – хорошее подспорье. Мы поддерживаем тех, кто отправился выполнять свой гражданский долг – защищать Родину, и их семьи. Ребята – настоящие герои, они должны быть спокойны за своих близких, за детей, которые здесь остаются, – сказал глава региона.

Из Военного комиссариата НАО в окружной Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения поступили все необходимые сведения о жителях округа, призванных по частичной мобилизации, и началось перечисление выплат получателям.

Кроме выплат глава региона принял ещё ряд мер поддержки семей военнослужащих – право внеочередного зачисления ребёнка в группу кратковременного пребывания и внеочередного перевода из одного детского сада в другой, максимально приближённый к месту жительства семьи, а также бесплатное питание для детей в детских садах, школах и организациях среднего профессионального образования.

Уже сообщалось, что перед отправкой все мобилизованные обеспечиваются необходимым обмундированием, аптечками, предметами гигиены и другими вещами, которые будут нужны им во время службы.