Вы здесь

Выставка в Петербурге

В Санкт-Петербургском доме национальностей продолжается выставка ненецкой художницы Надежды Выучейской.

Нынешний вернисаж Надежды Выучейской завершил удачный для нее 2013 год, в течение которого в разных городах и странах, в том числе во Вьетнаме, прошло восемь персональных выставок художницы, и одновременно открыл 2014-й, который обещает быть для нее не менее плодотворным.

Инициатором и организатором выставки выступило землячество Ненецкого автономного округа «Нятва» («Дружба»), при поддержке Санкт-Петербургского дома национальностей.

Ценителям искусства Выучейской представлены на этот раз работы «Соловецкого цикла» по итогам ее пленэров на архипелаг в Белом море в 2012–2013 годах.

Второй темой выставки стали иллюстрации к новой книге Марии Бармич «Самодийский эпос», включившей в себя 24 ненецкие, нганасанские и энецкие сказки, мифы и легенды, которые в течение многих лет собирала, обрабатывала и систематизировала известная ученая-лингвист. Книга готовится к выходу в свет в 2014 году и будет издана сразу на трех языках: русском, ненецком и английском.

Надежда Выучейская – член Союза художников РФ, живет и работает в Ненецком автономном округе. На ее счету около 50 персональных выставок. Работает художница в разных жанрах – пейзаж, портрет, натюрморт, маринистика.

Ее работы находятся во многих музеях России и Зарубежья, а также в частных коллекциях.

Фото автора