Вы здесь

Ни месяца без дружеских встреч!

Руководители клубов общения пенсионеров начали новый, 2014 год, с совместного чаепития. Поводов было два: встреча с тремя сопредседателями Народного фронта от НАО: Риммой Костиной, Владимиром Томиловым и Татьяной Бадьян, а также обсуждение итогов работы и планов по празднованию 20-летия окружного Союза пенсионеров России.

Сопредседатели рассказали о большом форуме Народного фронта, который проходил в декабре в Москве.

– Проблемы и вопросы, которые поднимают и обсуждают представители из разных регионов, потом обобщаются и ложатся на стол президенту страны. И многие из предложений становятся законопроектами. Я думаю, что Народный фронт сегодня – одна из самых влиятельных общественных, по-настоящему народных, сил, – заявила Татьяна Бадьян.

Владимир Томилов рассказал собравшимся, что он работал в рамках форума на площадке, где обсуждалось надвигающееся на страну коммунальное новшество – социальные нормы на электро-энергию. Он напомнил, что суть этого проекта в том, что на территории устанавливается социальная норма на электроэнергию, и за этот объем люди будут платить по одному тарифу, а если счетчик покажет перебор, то на эти киловатты тариф увеличится. По его словам, регионы, в которых эксперимент с соцнормами уже идет, столкнулись с рядом вопросов, которые были изложены в резолюции форума и предложениях правительству РФ. Римма Костина, руководитель окружного Союза пенсионеров России рассказала, что самым важным событием для их общественной организации в 2014 году станет празднование юбилея и поделилась итогами года минувшего:

– Мы, как и всегда, жили под девизом «Ни месяца без дружных встреч». Это, я убеждена, одна из самых главных задач: организовывать людей, давать им возможность увидеться, поговорить. Отметить совместные юбилеи, провести конкурсы, фестивали, выставки. Тем более, что прошлый год был Годом семьи.

Сделано в 13-м немало: провели чествование многодетных семей, семейных пар с большим семейным стажем, конкурс «Молодая бабушка», традиционный смотр «Чистое подворье», акцию «Милосердие» ко Дню пожилого человека. Этот год станет не менее активным и насыщенным. В Год физической культуры и Олимпийских игр, прежде всего, отметят спортсменов-пенсионеров.

– Мы уже собрали из поселков списки тех, кто в разные годы защищал честь округа на разных соревнованиях, в разных видах спорта. Что интересно, тогда был очень популярен гиревой спорт. И у нас есть мастера спорта в этом виде! – отметила Римма Васильевна.

К 23 февраля будет организован конкурс «Молодые дедушки». В марте пройдет празднование юбилея, которое решено совместить с традиционным съезжим фестивалем «Я люблю тебя, жизнь». Еще в этом году активисты Союза планируют принять участие во всероссийском состязании по компьютерной грамотности, а также рискнут выставить спортивную команду для участия в российском фестивале спорта для пожилых людей.

Фото автора