Вы здесь

Началась запись в 1-й класс

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 года № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» приемная кампания делится на два этапа: первый стартует 1 февраля, второй – 1 июля.

В первой волне документы подают родители, чьи дети зарегистрированы на закрепленной за школой территории. Перечень адресов, утвержденный постановлением администрации НАО, можно узнать на сайте окружного департамента образования, культуры и спорта и на официальных сайтах школ.

С 1 февраля прием заявлений стартовал в сельских и Искательской школах, с 8 февраля – начнется в городских школах, в том числе в средней школе имени А.П. Пырерки, которая в текущем году изменила свой статус на обычную общеобразовательную.

Во второй волне, с 1 июля, на свободные места принимаются заявления родителей, чьи дети не проживают на территории, закрепленной за выбранной школой.

– Уже сейчас известно количество детей, идущих в первый класс и проживающих на закреп-ленной территории. К 1 июля все они будут зачислены, и тогда школы начнут прием на имеющиеся свободные места, – комментирует заместитель руководителя департамента образования, культуры и спорта НАО – начальник управления образования Лиана Храпова. – Таким образом, желающие попасть в другую школу, а не в ту, за которой закреплен микрорайон проживания, имеют право сделать это в период второй волны.

По предварительным данным, 1 сентября 2016 года в первый класс в школы Ненецкого округа отправятся 725 детей.

Пресс-служба департамента образования, культуры и спорта НАО