Вы здесь

Держи удар, иммунитет!

Каждую зиму нас атакуют простудные заболевания. Это плохо и хорошо. Плохо потому, что люди болеют. Хорошо – ибо иммунная система организма в определенной степени тренируется.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Ненецком округе превышает в настоящее время эпидпорог в 3,2 раза. Как считают эпидемиологи, текущая неделя – пиковая.

На зарядку становись

Наряду с лечебными и карантинными мероприятиями, все учреждения, в первую очередь образовательные, проводят еще и профилактические. Предупреждению простудных заболеваний в детском саду «Сказка», где воспитываются 117 дошколят, уделяется большое внимание.

– Заболеваемость гриппом у нас пока не зафиксирована. Одну группу, старшую, правда, закрыли на карантин, но там на ОРВИ наложилась ветрянка. На карантин закрывают, если заболевших более 20%, – говорит медсестра Мария Бибик.

По ее словам, в саду проводится целый комплекс профилактических мер. Круглый год утренняя гимнастика проходит в зале под музыку, кроме того, физкультурные занятия, если позволяет погода, проводятся на улице, дети плавают в бассейне, после сна – вновь гимнастика, ходьба по солевым, ребристым и сухим дорожкам – для массажа стоп.

– Обучаем ребят основам массажа – делаем точечный массаж, массируем все активные точки, начиная с пальцев рук, затем обязательно ушки, нос и голову. Делаем дыхательную гимнастику. И витамины: фрукты два раза в день – на полдник и после завтрака. Обязательно проветриваем помещения и гуляем в любую погоду, кроме сильных морозов, – перечисляет медработник.

Перед началом эпидемии в декабре дети пропили три курса витаминов. Малыши каждый день полощут горло настойкой женьшеня и профилактической мазью смазывают носовые ходы.

Помогают прививки против гриппа. Некоторые родители отказываются, но с каждым годом таких все меньше.

Все эти меры помогают детям не заболеть, уверена Мария Бибик.

Без паники

В минувший вторник главврач окружной больницы Андрей Дедов собрал пресс-конференцию, чтобы рассказать журналистам об эпидсостоянии в Нарьян-Маре и округе.

Правда, поразило меня и коллег то, что разговор шел не в кабинете руководителя региональным медицинским учреждением, а прямо, что называется, в очаге скопления всевозможных вирусных инфекций – в здании детской поликлиники. Противовирусных масок гостям почему-то не выдали, хотя упорно заверяли, что нехватки в них у больницы, как впрочем и в аптеках города, нет.

То ли не подумал чиновник от медицины, что заболеть в помещении, где ждут приема десятки больных детей и подростков, людям здоровым проще простого, то ли решил, что так нагляднее…

Как считает Андрей Дедов, ситуация в регионе, сложная, но не критическая.

– За время мониторинга на территории НАО простудные заболевания диагностировали у 850 человек, у 76-ти клинически поставили грипп, два случая лабораторно подтверждены, – сказал главврач. – Регион располагает всеми необходимыми противовирусными препаратами.

Для предотвращения распространения заболеваний среди детей в большинстве школ региона приостановлен учебный процесс. Так, с 1 февраля на недельные досрочные каникулы отправились ученики школы поселка Искателей, а с 4 февраля – городских школ №№1, 2, 3, 4 и 5.

На карантине находятся также сельские школы в Великовисочном и Хонгурее, детские сады в Красном и Оксино, школа и детсад в Амдерме. Приостановлен воспитательно-образовательный процесс в 26 группах девяти детских садов Нарьян-Мара.

Как рассказали в департаменте образования, культуры и спорта НАО, вторую часть каникул ученики школ, распущенные на досрочные каникулы, проведут в конце марта. А вот школы, закрытые на карантин, не сокращают весенние каникулы и продолжают учебный процесс дистанционно, отправляя ученикам домашние задания для самостоятельного выполнения.

Журналисты просили прокомментировать слухи о смерти жительницы Нарьян-Мара от вируса свиного гриппа. Андрей Владимирович ответил, что в окружную больницу, действительно, недавно поступила женщина с диагнозом пневмония, которая вскоре скончалась. Но, по словам главного медика НАО, смерть ее наступила от сердечно-сосудистого заболевания.

Андрей Дедов отметил, что принятые в округе меры уже привели к снижению количества вызовов к больным в связи с гриппом и ОРВИ в два раза.

Главврач считает, что сезонный пик простудных заболеваний уже пройден, но пристально следить за своим здоровьем и заниматься профилактикой необходимо продолжать. Тем более что север, как говорится, шутить не любит.


 Справка «НВ»

В связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ и гриппом с 1 февраля на недельные досрочные каникулы отправились ученики Искательской школы, с 4 февраля – городских школ №№ 1, 2, 3, 4 и 5. На карантине находятся сельские школы Великовисочного и Хонгурея, детские сады Красного и Оксино, школа и детсад Амдермы.