Вы здесь

Госкомиссия изучит эффективность

Госкомиссия по развитию Арктики изучит эффективность государственной поддержки моногородов Арктической зоны России.

Цель исследования: оценить эффективность мер государственной поддержки арктических моногородов, а также выявить основные барьеры в их развитии.

Будет проведен экспертный опрос представителей бизнеса, работающих в Арктической зоне, глав моногородов Арктической зоны, руководства органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Арктическую зону, а также экспертов по проблемам моногородов и экономики арктических регионов.

Результаты исследования будут представлены на одном из ближайших заседаний Госкомиссии по вопросам развития Арктики, которое состоится в феврале 2016 года.

Изучение эффективности государственной поддержки моногородов Арктической зоны России проводится Центром обеспечения деятельности Госкомиссии по вопросам развития Арктики совместно с Институтом прикладных политических исследований.

Если вы представляете арктический бизнес или являетесь экспертом по проблемам развития моногородов, то также можете принять участие в исследовании, позвонив по телефону +7-925-225-98-34 или написав заявку на электронную почту info@arctic.gov.ru.

Моногород – это населенный пункт, основная часть работоспособного населения которого трудится на одном или нескольких (немногих) градообразующих предприятиях, как правило, одного профиля. В Российской Арктике расположено 12 моногородов. Некоторые такие промышленные центры, создававшиеся под плановую экономику СССР, оказались в сложной социально-экономической ситуации в настоящее время.

Напомним, Государственная комиссия по вопросам развития Арктики образована в марте 2015 года правительством РФ в соответствии с указом президента России.

В состав Госкомиссии по вопросам развития Арктики включены руководители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, высшие должностные лица субъектов РФ, полностью или частично входящих в состав Арктической зоны, полномочные представители президента России в отдельных федеральных округах, представители аппарата Совета без-опасности, администрации президента, других государственных органов, научных и общественных организаций.

Председателем Государственной комиссии назначен заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин.

Задача Госкомиссии – координировать работу федеральных и региональных властей и других госорганов при решении социально-экономических задач в Арктике, развития транспорта, экологии, международного сотрудничества и обеспечении национальной безопасности.

Пресс-служба Центра обеспечения деятельности Госкомиссии по вопросам развития Арктики