Вы здесь

Краснодарский край – вне конкуренции

Россияне выбирают пляжный отдых

Наступил последний календарный месяц зимы, и хотя у нас в Заполярье она заканчивается гораздо позднее, чем в Центральной России, нарьянмарцы уже сейчас начинают планировать летние отпуска.

Еще год назад самыми популярными туристическими направлениями были у нас Египет и Турция, поскольку считались самыми привлекательными с финансовой точки зрения. К тому же – тепло и южное море. Сегодня эти страны выпали из списка основных.

Также наиболее востребованными у нарьянмарцев были европейские курорты Испании, Греции, Кипра, достаточно активно люди ездили и в экскурсионные туры.

За последний год ситуация существенно изменилась. В Египет, напомню, россияне перестали летать после авиакатастрофы самолета Airbus A321, который уничтожили террористы, на его борту находилось 224 пассажира, все погибли.

Ну, а Турция стала малодоступной для российских граждан с 1 января нынешнего года: указом главы государства России были приняты ограничительные меры в отношении чартерных рейсов в Турцию.

Ранее запрет на продажу туда туров был введен после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецкими истребителями на территории Сирии.

Кроме того, возникло и еще одно препятствие к выезду россиян за рубеж. Связано это с введением нового порядка оформления виз для российских граждан странами шенгенского соглашения. Если раньше при выезде на европейские курорты оформлением виз занимались тур-агентства, сейчас они могут только помочь со сбором и правильным оформлением комплекта документов.

Теперь каждый россиянин, желающий посетить страны шенгена, в обязательном порядке должен проходить один раз в пять лет дактилоскопию. Для этого нужно лично появиться в консульстве страны, либо в визовом центре и сделать отпечатки пальцев. Понятно, что у жителей регионов, где этих структур нет, появятся в этой связи дополнительные расходы: придется существенно раскошелиться на перелет в другой город и проживание там в течение нескольких дней.

Выходит, чтобы пройти дактилоскопию и сдать необходимые документы на оформление визы, семье из четырех человек потребуется потратить не менее ста тысяч рублей. Единственное исключение: детям в возрасте до 12 лет проходить дактилоскопию не нужно.

– Уверен, что большинство жителей нашего округа вряд ли смогут себе позволить нести такие дополнительные расходы относительно летнего отдыха, – комментирует ситуацию генеральный директор ООО «Красный город» Юрий Тюлюбаев. – Конечно, это мера не политическая, а скорее – бюрократическая, поэтому въездной туризм на территорию стран шенгенского соглашения сегодня довольно ограничен. Препятствий не будет лишь у тех, кто имеет мультивизы, позволяющие многократно въезжать в европейские страны.

В качестве альтернативы этому, есть ряд стран, которые сегодня достаточно лояльны к россиянам и по политическим мотивам, и с точки зрения визового режима, ценовой политики. Это – курорты Болгарии, для поездки туда не требуется выезд для оформления визы. Вторая страна – это Кипр, где достаточным будет оформить электронное разрешение, которое можно сделать, не выезжая за пределы Нарьян-Мара, и Черногория, являющаяся безвизовой страной для россиян.

Что касается цен на путевки за рубеж, то они, по сравнению с предыдущими годами, конечно же, подросли, и туры туда теперь будут доступны тоже не всем. Как бы там ни было, это – еврозона с существенной стоимостью отдыха и всех дополнительных услуг.

И кроме того, надо понимать, что все названные страны по туристской емкости не сравнимы с Турцией и Египтом, где в хорошие времена отдыхало до пяти миллионов россиян в год. Черногория с Болгарией и Кипром, даже вместе, такого объема туристов не потянут.

Поэтому становится очевидным, что основной поток наших туристов придется в этом году на черноморское побережье Краснодарского края и Крым. С одной стороны это хороший стимул для развития индустрии туризма в нашей стране, с другой – достаточно серьезная нагрузка на российские курорты.

Что надо знать курортникам

– Надо сказать, что в прошлом году Крым уже и так работал на пределе своих возможностей. Там есть проблемы, связанные с электроснабжением, которые до сих пор не решены, – продолжает Юрий Тюлюбаев. – Глава Крыма недавно высказал даже опасения, что они в нынешнем сезоне могут не справиться с прогнозируемым потоком турис-тов. В Краснодарском же крае с инфраструктурой дела обстоят получше, но пока есть некоторая неопределенность с ценовой политикой. Говорят, что стоимость отдыха в том же Крыму или Краснодарском крае, по сравнению с прошлым годом, из-за высокого спроса поднимется процентов на 10–15. Такие вот тенденции...

В январе на своей странице «ВКонтакте» мы проводили соц-опрос среди нарьянмарцев по поводу того, где они планируют провести отпуск. Так вот, по результатам опроса, поехать в страны шенгенского соглашения желания никто не выразил. Прежде всего, из-за административных барьеров, которые делают отдых там для большинства из нас недоступным. Граждане не готовы тратиться на дополнительные поездки для оформления визы, плюс рост курса валюты.

В этой связи картина предпочтения туристов на сегодня существенно изменилась. Порядка 25% опрошенных земляков хотят отдыхать в нынешнем сезоне на курортах черноморского побережья России. Это, прежде всего, Крым и Краснодарский край, люди считают, что отпуск там позволит им значительно сэкономить.

Процентов тридцать земляков еще не определились, куда поедут отдыхать. Часть из них будет действовать по ситуации, которая сложится ближе к лету: как с курсом валют, так и на фоне политических конфликтов. Двенадцать процентов из числа опрошенных нарьянмарцев собираются в отпуск не на курорты, а отправятся путешествовать по городам России, к родственникам либо друзьям. Такое же количество наших земляков вообще откажутся от поездок нынешним летом.

- Что касается нашего агентства, мы все-таки ожидаем повышенный спрос путевок на курорты Краснодарского края. Более того, популярен сегодня отдых и в Абхазии, – считает Юрий Тюлюбаев. – Несмотря на то, что инфраструктура там несколько ограничена, абхазские курорты в прошлом году побили все рекорды времен Советского Союза по приему туристов. Наверное и в этом году они будут работать на пределе своих возможностей.

Сегодня практически все туристические компании вынуждены переориентировать свои многочисленные заграничные туры на российские, поэтому в настоящее время уже разработаны и есть в наличии новые туристические продукты, аналогичные тем, которые предлагались нам при поездках в Турцию или, скажем, в Египет. То есть, на любой курорт Абхазии или Краснодарского края предлагаются путевки с полным трансфером – с учетом стоимости перелета, питания, проживания и страховки, причем представлены они в широком ассортименте. Если добираться самолетом до курорта кому-то покажется дороговато, существуют пакетные автобусные туры или железнодорожные чартеры.

Последние новости

Буквально на днях я вернулся с черноморского побережья, куда ездил, чтобы оценить обстановку и инфраструктуру наших курортов. Могу сказать, что перспективы там большие, по сути, они готовы к встрече огромного наплыва людей, которые нынешним летом поедут туда отдыхать.

Основной упор, конечно, делается на Геленджик, Адлер и Сочи, это те курорты, где существует большая курортная и санаторная базы с хорошим размещением. Но также на побережье достаточно и приличных мелких курортов: Кабардинка, Хоста, Лазаревское, Туапсе, Джубга. Они тоже будут востребованы в этом сезоне, к приему туристов там уже начали готовиться основательно, развитие инфраструктуры идет очень даже интенсивно, а главное, все делается в комплексе.

Представлен различный уровень отельных баз: от бизнес-класса до стандартных номеров проживания, буквально все курорты напичканы мини-гостиницами, то есть, каждый может выбрать отдых по своему бюджету. Широко развиваются и сферы общественного питания, развлечений. Некоторые курорты, хочу сказать, выглядят в плане инфраструктуры ничуть не хуже средиземноморских.


Кстати…

Большинство российских путешественников, невзирая на кризис, планируют отправиться в 2016 году к морю. Несмотря на многообразие предложенных форматов отпуска – экскурсионные туры, круизы, пеший туризм и другие виды туризма – 63% опрошенных россиян выбрали именно пляжный отдых. Причем морской отпуск больше прельщает женщин (69%), чем мужчин (56%).

После российских санкций в Турции выставили на продажу более 1 300 отелей, расположенных на побережье. По предварительным оценкам, в страну ежегодно приезжало более четырех миллионов российских туристов. Согласно официальной статистике, по итогам 2015 года число посетивших Турцию россиян сократилось почти на 20%.

В 2015 году, по сравнению с 2014 годом, у россиян вырос спрос на путешествия в Бургас (40%), Тиват (34%), Ларнаку (28%), Тель-Авив (11%), Салоники (14%), Нячанг (22%). Анапа прибавила число поклонников на 46%, а Геленджик – на 44%.