Вы здесь

Общая задача

Местные кадры должны работать в нефтедобывающей отрасли НАО. Такой лейтмотив звучал на совещании с крупными недропользователями, осуществляющими свою деятельность на территории региона.

В мероприятии, которое проходило под председательством главы департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Олега Белака, приняли участие руководители нефтяных компаний, представители органов исполнительной власти, студенты и школьники.

– На внутреннем рынке труда Ненецкого автономного округа сложилась непростая ситуация, которая касается предприятий топливно-энергетического комплекса. По данным центра занятос-ти, в прошлом году нефтегазовыми компаниями было заявлено лишь 30 вакансий, в основном связанных с неквалифицированным трудом. В то же время основная масса работников на месторождения прибывает из других регионов страны. Подав-ляющая часть из них – это граждане стран СНГ, – заявил в начале совещания Олег Белак.

Если ранее жители округа неохотно соглашались на работу вахтовым методом, то сегодня многие наши земляки готовы работать таким способом. Тем более, что нефтяные компании планируют увеличить добычу углеводородов на территории округа в 2016 году. А это потребует дополнительные трудовые ресурсы.

Заместитель генерального директора ООО «СК «Русвьетпетро» Андрей Ванюков заверил, что потребность в трудовых ресурсах на промысле есть, но на вахту все работники отправляются из города Усинска, где находится головной офис компании.

О принципах реализации кадровой политики в нефтяной компании «Роснефть» рассказал заместитель генерального директора по персоналу ООО «РН-Северная нефть» Сергей Кривоножкин.

– Несколько лет действует система непрерывного образования «Школа-вуз-предприятие». В регионах, где компания ведет деятельность, созданы «Роснефть-классы». Учащиеся имеют возможность готовиться к получению профессий, востребованных будущим работодателем. В 2012 году такой профильный класс был открыт в школе поселка Искателей. Ежегодно на его поддержку недропользователем выделяется более трех миллионов рублей. Немало выпускников этого класса поступают после школы в профильные вузы и твердо знают, кто будет их работодателем после окончания учебного заведения.

По итогам совещания было принято решение сформировать единую информационную базу данных, в которую войдут сведения о свободных вакансиях у недропользователей, осуществляющих деятельность на территории округа, и привлеченных ими подрядных и субподрядных организаций. Предприятия нефтегазодобывающей отрасли будут ежемесячно предоставлять сведения о вакансиях в КУ НАО «Центр занятости населения» и в департамент природных ресурсов.

Также опыт сотрудничества органов госвласти НАО и нефтяников был отмечен на заседании Государственного совета РФ, посвященном совершенствованию системы общего образования. Там был представлен сборник успешных региональных практик, в том числе и Ненецкого автономного округа.