Вы здесь

Нуждаются в заботе

Депутат Государственной Думы Сергей Коткин побывал в пункте временного содержания бездомных животных в Нарьян-Маре

Подъезжая, слышим громкий лай собак. Так они, похоже, стараются обратить на себя внимание гостей…
Сегодня в отделе по отлову, уходу и содержанию безнадзорных животных при окружной Станции по борьбе с болезнями животных находятся 74 собаки, в том числе щенки, а ещё 24 кошки. Последних сдают в основном добровольно – по заявлению. Печальная практика.
Крупные псы живут в волье-рах, расположенных на территории. Они индивидуальные, разделены на две части: одна предназначена для прогулки в условиях улицы, другая – с тёплым помещением. Кошки же могут свободно перемещаться по предназначенному для них пространству. За животными ведётся круглосуточное наблюдение.

Систематический отлов

Во время экскурсии нам рассказали истории подопечных, многие оказались на улице по вине нерадивых хозяев. В общественных местах отлавливают именно тех животных, которые находятся без надзора. Эти мероприятия проходят регулярно.
Добрая половина доставленных сюда собак – хозяйские. За ними иногда приезжают. Предоставив ветеринарный паспорт или фотографии, подтверждают свои права и увозят питомца. Нередки случаи, когда сотрудники повторно отлавливают одних и тех же собак. Хотя владельцам разъясняют, как необходимо содержать братьев наших меньших.
– Собака оказывается на улице из-за ненадлежащего ухода.  Если раньше она могла самостоятельно выйти из подъезда и зайти обратно, сейчас такой возможности у неё нет, потому что установлены домофоны. Так и бегает по городу, – рассказывает Сергею Коткину о ситуации Надежда Грязных, исполняющая обязанности руководителя Департамента внутреннего контроля и надзора НАО.

Круг замкнулся

Собаки в пункте временного содержания находятся от одного до двух месяцев. Им проводят дегельминтизацию, вводят чип, стерилизуют, вакцинируют против бешенства. Позже, если животное не проявляет признаков агрессии, выпускают.
Здесь напрашивается справедливый вопрос: зачем их выпускать обратно? Пусть остаются там. Но в федеральном законе об ответственном обращении с животными прописано, что в этих пунктах должны содержаться животные, у которых нет хозяев, или отказники.
Только вот они, как правило, всегда переполнены. Существуют определённые нормы. Если несколько щенков могут жить вместе, то крупные собаки содержатся в отдельных вольерах. Приходится выпускать.
Сотрудники отдела озадачены этим вопросом не меньше сознательных северян, поскольку зимой погодные условия в Заполярье не самые благоприятные. Поэтому предлагают на федеральном уровне рассмотреть возможные варианты работы с такими питомцами. Сегодня на численность безнадзорных животных можно повлиять лишь стерилизацией.

Инициативы есть. Будем работать

Помимо собак и кошек, привезённых с улицы, есть и те, от которых люди отказались добровольно. Поиграли, надоело, привезли в приют.
При этом есть и положительные примеры, когда люди приезжают и забирают кого-нибудь. Недавно молодая пара выбрала щенка.
В завершение рабочей поездки депутат Госдумы Сергей Коткин отметил, что условия содержания соответствуют требованиям:
– Благодаря вам многие четырёхлапые получают второй шанс, обретают новых хозяев, им оказывают необходимую ветеринарную помощь. Вы занимаетесь, действительно, благим делом. Животные всегда нуждаются в поддержке. Представлю все ваши предложения коллегам в Госдуме. Есть вопросы, которые потребуют внесения изменений в федеральный закон. Совместными усилиями постараемся найти пути решения насущных проблем.