Вы здесь

Ветераны лошадиного труда

Всё их довольствие – охапка ароматного сена да лакомства, которыми подкармливают сельские жители

Оказывается, в некоторых поселениях округа всё ещё живут кони, которые начинали трудиться в сельском хозяйстве ещё в начале века.
Об их судьбах я в очередной раз задумалась, когда в Великовисочном познакомилась с мерином Кузьмой. Ему повезло больше всех – живёт у частника и обеспечен работой. Его одна-единственная лошадиная сила вполне востребована: Кузьма возит хлеб от пекарни до магазина и, по всей видимости, чувствует себя необходимым людям.
– Конь с характером, – сказал его возница во время фотосессии. – Осторожнее, он кусается и лягается. Видимо, морозы ему надоели, раньше он так не делал…
С харутинцем по кличке Весёлый, который раньше трудился в потребкооперации, я встречалась дважды. В первый раз он напугал меня до смерти зимним вьюжным вечером, когда «инспектировал» содержимое мусорных контейнеров в морозной мгле.
В темноте я подошла почти вплотную и отпрянула, увидев тень и два сверкающих глаза.
– Харутинский дьявол! – подумала я (во мраке его уши показались мне рогами) и, сломя голову, понеслась в посёлок, на свет, к людям.
Зато вторая встреча, уже на летнем лугу, была совсем иной. Упитанный белый конь, оправдывая свою кличку Весёлый, задорно носился по зелёным полянкам.
Его подкармливают местные любители животных. Да глава сельского совета Андрей Танзов нет-нет да и поделится заготовленным для своих коров сеном.
– Я разговаривал с соседями, главами поселений из Респуб­лики Коми, – рассказал Андрей Николаевич, – может, нужен кому-то, чтобы забрали. А то у нас совсем без дела ходит.
Житель Пешского сельсовета – Огурец – огурцы, как выяснилось, совсем не любит. Он предпочитает яблочки и сухари.
Об этом я узнала эмпирическим путём, когда была летом командирована в те края.
Тёплые деньки хитрый конь проводит в Нижней Пеше, а зимовать с помощью сельской администрации отправляется в Верхнюю Пешу, на местную ферму. Иногда своенравный жеребец путешествует из одной деревни в другую самостоятельно, через лесную чащу.
– Мы переживаем за него, – рассказывает глава Пешского сельского совета Галина Смирнова. – Опасно ведь, у нас лес густой, бывает, и медведя можно встретить. Но Огурец везучий.
Вот такие «достопримечательности» есть в наших поселениях.
А если и у вас, дорогие читатели, есть любопытные снимки из сельских мест и истории к ним, присылайте в редакцию газеты «Няръяна вындер», чтобы об этом узнал весь округ!