Вы здесь

Это было недавно. Это было сегодня

Ровно 85 лет и один день назад вышел в свет первый номер «Няръяна вындер». Это много или мало? Безусловно, в масштабе человеческой жизни – это весомая цифра, а для газеты – и не начало, и не конец, а лишь одна из дат в бесконечности бытия.

Когда листаешь страницы окружного печатного архива, невольно вспоминается афоризм писателя Уильяма Фолкнера: «Прошлое не мертво. Оно даже не прошлое».

Как часто мы наивно полагаем, что именно сейчас происходит все самое главное и важное, мы искренне рапортуем: «уникально», «впервые», «только сегодня»... Но если почитать старые номера, то можно обнаружить немало перекличек между вчера и сегодня. Некоторые окружные проблемы тянутся, как говорится, от царя Гороха, а истоки многих сегодняшних побед и достижений родом из вчера и позавчера.

Но время неумолимо движется вперед: до неузнаваемости изменилась технология производства газеты, интернет все активнее наступает на пятки классическому печатному слову – динамика современной жизни не оставляет «Няръянке» права оставаться исключительно консервативной.

Старейшая окружная газета активно расширяет круг своих читателей, используя различные мультимедийные инструменты:

– на сайте газеты можно прочесть свежий выпуск;

– читатели могут подписаться на электронную версию газеты и получать свежий номер по электронной почте. Сегодня электронной подпиской пользуются около пятисот читателей;

– с апреля 2014 года на сайте заработал проект «Новости-24». Лента новостей – это самостоятельный информационный продукт, не все новости, выходящие здесь, попадают в печатный вариант газеты. Благодаря оперативному появлению новостей, на сайте в разы возросло количество посетителей – ежедневно на сайт заходят до тысячи эксклюзивных посетителей.

Кроме выпуска газеты, «Няръяна вындер» осуществляет и другие проекты:

– собственный полиграфический цех дает возможность печатать самую разную и цветную, и черно-белую продукцию;

– четвертый год редакция издает цветной журнал «Высокий возраст»;

– выполняет государственное задание по изданию сборника нормативно-правовых актов НАО.

Хотя, безусловно, главная задача коллектива газеты была, есть и будет – выпуск три раза в неделю печатной версии. И надо сказать, что тираж, увеличившийся за последние десять лет с двух с половиной тысяч экземпляров до без малого шести тысяч, – наглядное свидетельство преданности читателей родной газете. Практически каждая вторая семья в округе получает «Няръяна вындер».

Спасибо каждому читателю за преданность, за доброе, но в то же время требовательное отношение к газете. Обещаем сохранять верность традициям и быть современными, ведь каждый, кто стремится в завтра, должен видеть вчера.

Главный редактор «НВ»

Светлана Безумова