Вы здесь

«Няръяна вындер» — 85!

7 ноября 2014 - 16:26
Нарьян-Мар, 7 ноября.

Общественно-политической газете Ненецкого автономного округа «Няръяна вындер» 7 ноября исполнилось 85 лет.

В пятницу вечером в культурно-деловом центре «Арктика» пройдут праздничные мероприятия, посвященные юбилею.

«Если почитать старые номера, то можно обнаружить немало перекличек между вчера и сегодня. Некоторые окружные проблемы тянутся, как говорится, от царя Гороха, а истоки многих сегодняшних побед и достижений родом из вчера и позавчера», — говорит главный редактор издания Светлана Безумова.

Но, отмечает она, время неумолимо движется вперед: до неузнаваемости изменилась технология производства газеты, интернет все активнее наступает на пятки классическому печатному слову – динамика современной жизни не оставляет «Няръянке» права оставаться исключительно консервативной. Старейшая окружная газета активно расширяет круг своих читателей, используя различные мультимедийные инструменты.

В частности, с апреля 2014 года на сайте «НВ» заработал проект «Новости-24».

«Лента новостей – это самостоятельный информационный продукт. Не все новости, выходящие здесь, попадают в печатный вариант газеты. Благодаря оперативному появлению новостей, на сайте в разы возросло количество посетителей – ежедневно на сайт заходят до тысячи эксклюзивных посетителей», — подчеркивает Светлана Безумова.

Хотя, безусловно, главная задача коллектива газеты была, есть и будет – выпуск три раза в неделю печатной версии.

«И надо сказать, что тираж, увеличившийся за последние десять лет с 2,5 тыс. экземпляров до без малого 6 тыс., – наглядное свидетельство преданности читателей родной газете. Практически каждая вторая семья в округе получает «Няръяна вындер». Спасибо каждому читателю за преданность, за доброе, но в то же время требовательное отношение к газете. Обещаем сохранять верность традициям и быть современными, ведь каждый, кто стремится в завтра, должен видеть вчера», — отмечает главный редактор.

Субботний номер «Няръяна вындер» будет посвящен истории газеты, мнению о ней читателей, этапам развития типографского дела в Нарьян-Маре.