Вы здесь

Снег-именинник

Сотрудник администрации НАО Анатолий Талеев приехал на праздник всей семьей

Катание на оленьей упряжке, экзотический китайский чай и семейная зимняя эстафета – так в Туристическом культурном центре НАО на Лая-Вожской дороге впервые прошел арктический День снега.

Несмотря на довольно морозную погоду, в турцентр съехалось немало желающих попробовать свои силы в спортивных соревнованиях, эстафетах и конкурсах.

– Мы впервые решили организовать подобный семейный праздник для нарьянмарцев, – рассказал «НВ» директор турцент-ра Матвей Чупров. – Снега, как вы понимаете, у нас очень много, а вот праздника в его честь до сих пор не было. Потому мы постарались сотворить нечто теплое, запоминающееся и семейное. Главной задачей было оторвать горожан от субботнего телевизора и вывезти их на природу.

Гостей праздника в этот солнечный морозный день ждало несколько сюрпризов, один из которых – семейная эстафета, а другой – громадный плюшевый морж. Игрушечную копию обитателя Баренцева моря предоставило мос-ковское представительство Всемирного фонда дикой природы (WWF). Фотосъемка на фоне моржа и на фоне оленя по имени Глеб, постоянного обитателя турцентра, длилась до самого вечера. Очень уж симпатичная парочка получилась!

Набегавшись в мешках и отгадав пару-тройку загадок, участники праздника отправлялись греться в уютный чум, где их ждал еще один сюрприз – настоящий арктический фастфуд – горячее из оленины! Возможность передохнуть и вкусно перекусить сделала чум самым популярным местом праздника.

– Мы решились на смелый гастрономический эксперимент, соединяющий современные стандарты быстрого питания и местные застольные традиции, – пояс-нила замдиректора турцентра Марианна Чаповская. – Основой нашего «снежного» меню стала оленина: из нее были приготовлены meatballs – самолепные мясные шарики, а также ненецкие бургеры и «эвей» – томленый бульон на косточке. Гарниром служил запеченный картофель с пряной зеленью и пикантный брусничный соус. Такое сочетание еды – ноу-хау турцентра. Эксперимент оказался более чем удачным – первый олений фастфуд разошелся на ура!