Вы здесь

Подорожание обоснованно

С 1 ноября 2014 года выросли тарифы на автомобильные перевозки пассажиров, осуществляемые МУП «Нарьян-Марское автотранспортное предприятие». Теперь одна поездка в пределах территории города Нарьян-Мара и поселка Искателей стоит 25 рублей, в межмуниципальном сообщении по маршруту Нарьян-Мар – Искателей – 35 рублей.

Причиной роста тарифов является не только инфляция, в результате которой во многом растут затраты на топливо, запчасти, заработную плату водителей, кондукторов и специалистов ремонтной службы, но и то, что в течение последних четырех лет цена проезда в городских автобусах оставалась неизменной. И только в феврале 2014 года цены на билеты поднялись на пять и семь процентов в пределах города Нарьян-Мара и поселка Искателей и в межмуниципальном сообщении, соответственно.

– В результате сдерживания тарифов на протяжении ряда лет себестоимость перевозок с февраля 2010 года до настоящего времени возросла со 100 миллионов рублей до 161 миллиона, то есть более чем на 50 процентов, – комментирует ситуацию начальник Управления по государственному регулированию цен и тарифов НАО Лариса Волынец. – В течение этого времени тарифы за одну поездку возросли с 20 до 25 рублей (25 процентов) и с 30 до 35 рублей (16,7 процента).

Сегодня себестоимость одной поездки составляет 108 рублей, что, согласитесь, значительно выше цены билета. Выручка от их продажи покрывает лишь четверть расходов перевозчика, поэтому автотранс-портное предприятие терпит убытки, испытывает недостаток оборотных средств, что может привести к задержкам выплаты заработной платы. Если сравнивать тарифы на проезд в общественном транспорте с соседними регионами, то в Архангельске, например, билет стоит 18 рублей, в Северодвинске – 20, в Карелии от 20 до 24 рублей, в Сыктывкаре – 20 рублей, в Санкт-Петербурге – 25 рублей, в Москве – 30 рублей. При этом во многих регионах активно обсуждается вопрос об ожидаемом в ближайшее время повышении цены билета на проезд в общественном транспорте.