Вы здесь

«Михаил Сомов» завёз в Амдерму материалы и рабочих для завершения строительства метеостанции

19 ноября 2014 - 11:58
Нарьян-Мар, 19 ноября.

В порт Архангельск из рейса по снабжению труднодоступных станций Росгидромета вернулось научно-экспедиционное судно Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «Михаил Сомов».

Как сообщает пресс-служба Северного УГМС, рейс продлился более двух месяцев по акваториям пяти арктических морей – Белого, Баренцева, Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского. Самым восточным пунктом назначения «Михаила Сомова» стал поселок Ушаковский на острове Врангеля. Судно доставило специалистов, смену полярников, а также грузы на труднодоступные гидрометеорологические станции Северного, Якутского и Чукотского управлений гидрометслужбы.

«Михаил Сомов» доставил также необходимые материалы и рабочих для завершения работ по строительству новых зданий объединенных гидрометеорологических станций Северного УГМС в Амдерме и Диксоне. Строительство новых зданий, оборудованных всем необходимым для жизни в сложных полярных условиях, стало возможно благодаря федеральной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 гг.».

На борту судна работали члены Высокоширотной арктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета» (ААНИИ). Ученые выполнили работы по теме «Экологический и микробиологический мониторинг прибрежных территорий российских арктических морей в районах расположения полярных станций Росгидромета».

Рейсовое задание НЭС «Михаил Сомов» выполнено в полном объеме. После разгрузки судно будет готовиться к доковому ремонту, который намечен на апрель-май 2015 года.