Вы здесь

Уроки для родителей

В Ненецком региональном центре развития образования прошли ежегодные курсы по подготовке приемных родителей.

Группа из 14 человек прослушала лекции различных специалистов, участвовала в психологических тренингах, узнала о том, как подготовиться к первой встрече с ребенком и о многом другом.
Желающие стать приемными родителями, опекунами или усыновителями выполняли практические задания, участвовали в тренингах и вели серьезные дискуссии. Занятия проводили специалисты отдела опеки и попечительства, психологи центра «ДАР» и врачи Ненецкой окружной больницы. Они рассказали о формах семейного устройства, о воспитании и возрастных особенностях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также об особенностях периода адаптации приемного ребенка в семье.
Также слушатели курсов коллективно просмотрели фильмы, посвященные проблемам социального сиротства и приемным семьям, специализированные видеоролики по профилактике жестокого обращения с детьми. После просмотра состоялась живая дискуссия о проблемах, волнующих будущих приемных родителей.
Цикл лекций – это первый этап обучения в школе приемных родителей. После курсов в течение нескольких дней педагог-психолог центра «ДАР» проводил индивидуальное консультирование семей. По окончании занятий участникам выдали свидетельство о прохождении обучения для предоставления в органы опеки и попечительства при усыновлении ребенка. В дальнейшем участники курсов будут иметь возможность получения комплексного профессионального сопровождения и поддержки.
Прохождение подобных курсов является обязательным условием при намерении потенциальных родителей взять на воспитание ребенка из государст-венного учреждения. Требование о прохождении психолого-педагогической и правовой подготовки закреплено федеральным законом.