Вы здесь

Мамам наш поклон земной

Накануне доброго и светлого праздника Дня матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября, депутаты окружного парламента рассказали о своих мамах. Трогательные слова благодарности, яркие детские воспоминания и сердечные пожелания объединили на страницах Парламентского вестника представителей разных поколений, политических фракций, полов и возрастов. Мы присоединяемся к поздравлениям и в честь праздника иллюстрируем этот опрос не привычными портретами парламентариев, а фотографиями их матерей.

Анатолий Мяндин, председатель Собрания депутатов:
– Для каждого человека его мама – самая лучшая на свете, бесконечно близкий и дорогой человек. Моя мама Антонина Константиновна Мяндина закончила Котласское медицинское училище. В 1946 году приехала в Нарьян-Мар молоденькой девчушкой. Вся ее трудовая деятельность неразрывно связана с окружным здравоохранением. Более тридцати лет – с 1946 по 1982 год – она отработала медсестрой в детском отделении Ненецкой окружной больницы.
Мама научила нас с братом трудиться, быть ответственными людьми. Научила ценить и уважать свой труд и труд других людей – не нравоучительными беседами или наставлениями, а личным примером. Она много работала. Бывало, по двое суток не выходила из больницы, подменяя на дежурстве то одну, то другую медсестру.
Каждый из нас благодарен родителям за подаренную жизнь, за воспитание, за любовь. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех мам и бабушек с замечательным праздником – Днем матери! И пожелать крепкого здоровья, счастья, благополучия, любви и внимания детей и внуков, близких и родных людей.

Татьяна Бадьян, заместитель председателя Собрания депутатов:
– Моя мама Лидия Павловна Хабарова (в девичестве Никулина), выпускница фельдшерской школы города Архангельска. Совсем еще юной девушкой, в далеком 1951 году, она попала по распределению в Нарьян-Мар. С тех пор, на протяжении уже более 65 лет, Ненецкий автономный округ является для нее второй родиной.
Мама родилась в 1932 году в селе Емецк Архангельской области. Свой трудовой путь начала в Юшино – в рыболовецком поселке Приморско-Куйского сельсовета. За время работы объехала почти все деревни Нижнепечорья.
Будучи еще совсем ребенком, я с интересом слушала рассказы мамы о тех нелегких временах. Особенно трудно приходилось жителям отдаленных населенных пунктов. На вызовы в ближайшие деревни, несмотря на погоду и распутицу, добирались в основном пешком, по 10–15 километров в одну только сторону. Будучи единственным медиком на несколько сел, ей приходилось работать и терапевтом, и хирургом, и акушеркой, и стоматологом.
В 1954 году маму по распределению направляют в больницу деревни Андег. Там родилась я, а позднее мой брат Андрей.
Более 30 лет своей профессиональной деятельности Лидия Павловна посвятила поликлинике Нарьян-Мара, работая акушером-гинекологом. Имеет многочисленные отраслевые награды, ветеран города Нарьян-Мара, ветеран труда Ненецкого автономного округа.
Дорогие наши мамы! В этот прекрасный праздник мне хочется выразить всем вам безмерную признательность за неустанный материнский труд, за душевное тепло и поддержку в сложные моменты жизни. Пусть ваши родные и близкие всегда окружают вас заботой и вниманием, пусть дети радуют своими успехами. Низкий поклон и искренние пожелания счастья и добра всем без исключения матерям!

Виктор Кмить, депутат Собрания:
– Моя мама Розалия Михайловна Кмить родилась в 1929 году на Украине, в маленьком городке в Карпатах. В школу она пошла, когда эта территория еще входила в состав Польши. В советское время поступила в педагогический институт. После его окончания работала в сельских школах учителем русского и украинского языков, литературы.
Моя мама – самый дорогой мне человек в мире. В отличие от отца, обладавшего вспыльчивым характером, она олицетворяет спокойствие и терпение. Мама могла терпеливо и настойчиво объяснять ученикам особенности склонения прилагательных в русском языке, а нам – правила поведения за столом. Поскольку в нашем детстве не было телевидения и интернета, мы много читали. Мама, обладая прекрасной памятью, вечерами могла наизусть читать нам большие отрывки из произведений русских и украинских писателей и поэтов.
После окончания института я был призван в Вооруженные силы СССР. Потом остался здесь, в Нарьян-Маре, работать в органах внутренних дел. Чтобы родители не волновались, старался никогда особо не делиться с ними своими проблемами.
Но оказалось, что мама обладает необычными способностями. Когда у меня в жизни или на службе возникали какие-либо неприятности, на следующий день звонил брат и спрашивал, все ли у меня нормально: «Позвони маме, ей снился плохой сон, и она за тебя волнуется». Совпадения были – один в один.
Наверное, это качество присуще любящим сердцам всех матерей. К сожалению, в молодости мы не всегда отдаем должное своим родителям. Мы начинаем их лучше понимать, когда сами становимся родителями. И тогда нам часто не хватает их терпения и их советов. Хочу пожелать им здоровья и долголетия.

Даниил Исполинов, депутат Собрания:
– В молодые годы моя мама Галина Владимировна Исполинова, уроженка Казахстана, уехала осваивать Крайний Север, да так и осталась в Ненецком округе. Здесь она познакомилась с папой. Потом мы с братом появились.
Мама долгое время была лаборантом на буровой. А когда появились дети, она стала работать в детском садике поселка Искателей. Там до сих пор и трудится.
Она учила нас с младшим братом Богданом быть трудолюбивыми, добросовестными и ответственными. Несмотря на то, что сейчас мой брат живет в Санкт-Петербурге, у нас крепкие и теплые отношения, мы часто видимся.
Моя мама в прекрасной физической форме, хорошо водит автомобиль и мастерица на все руки. В 90-е годы, когда сложно было с работой и задерживали зарплату, она шила нам с братом всю одежду.
Своей мамуле я желаю крепкого здоровья, терпения и долгих-долгих лет жизни.

Владислав Песков, депутат Собрания:
– Моя мама Тамара Егоровна Пескова (в девичестве Выучейская) родилась в Тиманской тундре. Вся ее жизнь связана с поселком Индига. Долгое время она работала в школе преподавателем младших классов, была председателем Тиманского сельсовета.
В нашей семье трое детей, кроме меня еще две сестры. И мама умудрялась совмещать работу, дом и общественную деятельность. Мы всегда чувствовали ее заботу. Конечно, мы ей помогали, ведь мама – самое дорогое, что у нас есть. Она давала нам бесценные уроки жизни, воспитывала и учила очень многому – начиная с образования и заканчивая уроками хороших манер.
Одно из ярких детских воспоминаний, связанных с мамой – мой первый День знаний. В Индиге была традиция провожать 1 сентября первоклашек из детского сада в школу. И я помню, как мы шли по поселку праздничной маленькой колонной, а рядом были папа и мама. В семейном архиве осталось фото о том замечательном дне.
От всего сердца желаю нашей маме жизненной энергии, успехов, оптимизма и радости. Пусть сбудутся ее заветные мечты!

Александр Колыбин, депутат Собрания:
– Моя мама Анна Семёновна Колыбина в общей сложности проработала более 40 лет. Из них 38 лет в детском саду поселка Нельмин Нос. Много лет была в учреждении заведующей. В этом году седьмого ноября ей исполнилось 80 лет. Юбилей мы отмечали всей большой семьей.
В нашей семье шестеро детей – три брата и три сестры. С раннего детства мы все помогали друг другу. Я – второй ребенок в семье. И на мне, как на старшем, лежала часть хозяйственных забот. Мама – отличный педагог и организатор, распределяла обязанности в семье так, что все крутилось и вертелось как надо.
Самое яркое воспоминание детства – игра в снежки. Помню весенний солнечный день. Мне четыре года: мама, папа, много гостей. Все закидывают друг друга снежками. Было очень весело! Я был так по-детски счастлив…
Считается, что мужчина выбирает жену по образу и подобию матери. Моя супруга похожа на маму умением организовывать жизнь внутри семьи. Ее тоже зовут Анна.
Родители воспитывали нас своим примером. У мамы не было любимчиков, она любила нас всех одинаково. Она сплотила нас: каждый в нашей семье друг другу опора. Мы вместе и в беде, и в радости.
Трудиться и зарабатывать начинали все очень рано, кто-то в колхозе ветки резал, кто-то доски складывал. Официально я начал работать с 16 лет. На первую зарплату купил маме в подарок духи «Красная Москва». Других тогда просто не продавалось в поселковом магазине. Мечта каждого, чтобы мама жила долго и была здорова.

Андрей Ружников, депутат Собрания:
– Моя мама Любовь Филимоновна Артеева родилась в 1938 году в Архангельске. Ее отец и мой дедушка – участник Великой Отечественной войны – летал на бомбардировщике, защищал нашу страну. После ранения его комиссовали, он вернулся в Архангельск. А оттуда его семью отправили в Харуту.
Там мои дедушка и бабушка вместе с детьми, как и многие в то время, работали в тылу. Мама закончила среднюю школу в поселке. Поступила в педагогический колледж, затем – в государственный университет им. А. И. Герцена.
После учебы мама преподавала математику, геометрию и физику в деревнях Чижа, Чёрная, Никитцы, а также в поселке Красное, городских школах № 3 и № 2, в поселке Искателей.
Когда она трудилась в школе деревни Никитцы, познакомилась с папой. Он работал там учителем музыки и труда. Затем родители вместе трудились в школе поселка Красное.
Мы со старшим братом всегда помогали родителям по хозяйству, кололи дрова и ходили за водой.
Благодаря нашей маме, мы с братом выучились и получили профессии. В 1994 году я окончил профессиональное училище в Нарьян-Маре по специальности «водитель-автослесарь». Затем отслужил в армии.
Моя мама очень добрая, трудолюбивая, ладит с людьми. Все ее уважают, о ней хорошо отзываются бывшие коллеги и ученики. Она отличный повар, замечательно готовит и радует нашу семью вкусной ухой, пельменями и блинчиками с разной начинкой. Нам вместе с супругой и двумя дочками всегда приятно проводить время вместе с родителями.

Андрей Смыченков, депутат Собрания:
– Активным участником и ярким политическим деятелем является моя мама – Зинаида Григорьевна Смыченкова. Она стала надежным помощником и верным сторонником регионального отделения партии «Либерально-демократическая партии России».
Мама всегда принимает активное участие во всех акциях регионального отделения. Одна из последних, которую мы проводили, называлась «Собери ребенка в школу». В этом году она была организована для воспитанников Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интерната. Летом мама работала с наказами избирателей в поселке Амдерма, общаясь с людьми и помогая жителям отдаленного населенного пункта.
Ее трудовая деятельность была связана с Нарьян-Марским торговым портом и комитетом по охране окружающей среды, где она работала бухгалтером.
Сейчас мама посвящает себя не только общественной партийной работе, но и развитию личного подсобного хозяйства. На приусадебном участке она выращивает зелень, картошку и разводит кур.
Мы с младшим братом с благодарностью вспоминаем наши летние каникулы на Украине и в Смоленской области. Там мы с мамой помогали своим дедушкам и бабушкам с прополкой картошки, сбором слив, вишен и яблок.
Желаю маме крепкого здоровья, долгих лет жизни и всего самого наилучшего!

Игорь Шарапов, депутат Собрания:
– Моя мама Наталья Михайловна Шарко родилась в самой южной и жаркой рес-публике – в городе Сталинабаде (Ныне Душанбе. – Прим. ред.) Таджикской ССР в 1948 году.
Жизнь ее отца была связана с нефтеразведкой, поэтому семья часто переезжала из одного города в другой. После школы она начала работать. Одновременно училась на вечернем отделении в училище по специальности бухгалтер, затем проходила курсы повышения квалификации в Ленинграде.
Благодаря высокому трудолюбию и настойчивости, стала главным бухгалтером на предприятии, занимающимся геологоразведкой. Но после моего рождения в 1979 году она оставила работу. И занималась исключительно воспитанием детей.
Мама очень добрый и отзывчивый человек, совершенно не терпит лжи и это ее отличительная черта. Она никогда не пройдет мимо чужой беды, всегда и всем поможет. Интересы у нее разносторонние: любит петь, рисовать, читать и шить. Всем, что я знаю, я обязан своей маме. Желаю ей и всем женщинам всего самого хорошего, живите долго и счастливо!

Игорь Соколов, депутат Собрания:
– Моя мама Татьяна Калистратовна Соколова почти полвека посвятила работе в окружной аптеке. Начинала с ассистента – так раньше называлась должность фармацевта. Затем трудилась в аптечном пункте села Великовисочного. Потом долгое время заведовала в окружной аптеке отделом запаса, занималась распределением лекарственных средств по сельским населенным пунктам.
В семье было двое мальчишек. Я был старшим, поэтому смотрел за младшим братишкой и помогал по хозяйству. Жили мы в Кармановке в доме без удобств. Помню, как зимой в лютые морозы с мамой ходили на реку. Везли выстиранное белье на санках, а потом она полоскала его голыми руками в ледяной воде. Трудно представить такое испытание сейчас, когда для решения бытовых проблем есть различная техника.
Моя мама всю жизнь честно и много трудилась, самоотверженно помогала людям в трудных ситуациях, иногда забывая о собственных нуждах. Для меня она святой человек с большим добрым сердцем. Я люблю ее, горжусь ей.
Желаю маме здоровья и долгих-долгих лет жизни. И чтобы сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, она смогла пожить немножко для себя. А мы, ее дети и внуки, обещаем ее радовать.