Вы здесь

Специфику глубинки надо учитывать

Глава Заполярного района Алексей Михеев принял участие в работе Координационного совета органов местного самоуправления Архангельской области. Встреча проходила под руководством комитета областного Собрания депутатов по региональной политике и вопросам местного самоуправления.

Как отметили организаторы, одной из ключевых задач для властей всех уровней сегодня является формирование бюджета на 2018 год.
– Совершенно естественно, что вопрос формирования бюджета, а точнее, его наполнения, стоит сегодня особенно остро, – прокомментировал Алексей Михеев, – надеюсь, в этой связи нам отчасти будет полезен представленный опыт работы инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Архангельску и департамента финансов администрации города Архангельска. Но, говоря об увеличении налогового потенциала местных бюджетов, надо учитывать специфику муниципальных образований Заполярного района, отдаленность и сложную транспортную инфраструктуру. Не все методы работы, подходящие для областного центра и близлежащих поселений, применимы к Заполярью. Также докладчики говорили о работе с нерадивыми подрядчиками. Я полностью согласен, что необходим четкий законодательный механизм, позволяющий представителям органов местного самоуправления жестко влиять на подрядчиков при выявлении серьезных нареканий и отставания в графике выполнения работ. Необходимы постоянный контроль и мониторинг, а также возможность экстренного вмешательства в случае необходимости.
В ходе работы Координационного совета был поднят обширный круг насущных вопросов: от привлечения инвестиций на территорию района, до крайне непростых вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Подводя итоги встречи, участники единодушно сошлись во мнении: подобные экспертные площадки необходимы для дальнейшего конструктивного межмуниципального сотрудничества, взаимодействия исполнительных органов государственной власти Архангельской области и органов местного самоуправления муниципальных образований при решении социально значимых проблем.